ГЛАВНАЯ Визы Виза в Грецию Виза в Грецию для россиян в 2016 году: нужна ли, как сделать

Варианты композиций для рисования комнатных растений в подготовительной группе. Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Царство растений

Вашему вниманию конспект второго занятия по лекарственным растениям для подготовительной группы.

Цель занятия по растениям – закрепить знания, полученные на первом занятии; научить узнавать и различать некоторые лекарственные растения.

Задачи : фиксировать знания о растениях с детьми, об их полезных свойствах.

Развивать умение делать выводы и мышление, так же обогащать запас слов путем их разъяснения.

Развивать активность и выдержку у детей.

Научить давать описание растению и опознавать его по описанию.

Воспитывать уважение к природе, уметь слушать других детей и дополнять их ответы.

Словарная работа : отвар, настой, лекарственные растения.

Материал : Картинки с отдельными лекарственными растениями, мешочки для запаха с сухими травами (ромашка, мята, чабрец и гвоздика), заваренный чай с калиной, мятой и шиповником.

Ход занятия :

Воспитатель входит в группу с детьми. На доске уже закреплены картинки иллюстрирующие лекарственные растения. На столах разложены гербарии с лекарственными растениями.

Воспитатель: Посмотрите, ребята как красиво у нас. Как много на подоконниках комнатных растений. От этого уютно! А скажите где произрастают растения и где мы все их можем увидеть?

Дети: В парке, на огороде, в лесу и на лугу.

Воспитатель: Давайте дети мы представим что мы пришли на луг и сели полукругом.

Дети садятся полукругом на стульчики.

На лугу мы увидим Ромашку, Клевер, Лютик едкий, Гвоздику, Колокольчик, Смолку, Хвощ, Васильки, Подорожник, Вьюнки.

Воспитатель: А скажите дети, что это за растения? Как их все можно назвать иначе?

Дети: травы и цветы луговые.

Воспитатель: А какими качествами они обладают?

Дети: Лекарственными.

Воспитатель: А почему эти растения лекарственные?

Дети: Так как они имеют лекарственные свойства. Чтобы воспользоваться этими свойствами из растений делают отвары, настои и прочие лекарства.

Воспитатель: Посмотрите, как называется это растение? (показывает подорожник)

Дети: Это подорожник.

Воспитатель: А почему подорожник имеет такое называется?

Дети: потому что он произрастает вдоль дорог.

Воспитатель: Рассмотрите и пишите подорожник.

Дети: Листья с прочными прожилками, упругие, прижаты к земле. Корни - это густой пучок. Стебель упругий.

Воспитатель: Ребята, а как растение расселяется по земле?

Дети: Семена подорожника приклеиваются к ногам проходящих на время, а потом отпадают и так перебираются в новое место.

Воспитатель: А как с его помощью лечат?

Дети: Нужно сорвать лист с растения, немного помять чтобы выступил сок и приложить к ране.

Воспитатель: Дети, угадайте о каком растении речь в загадке? Вот она:

В беленьких платьицах,

желтые глазки…

вы назовете их без подсказки.

Дети: это ромашки.

Воспитатель: Одна из известных и распространенных – это аптечная ромашка.

А в чем полезные свойства ромашки?

Дети: Отваром из ромашки при ангине полощут горло.

Воспитатель: А еще ее используют в косметологии и кулинарии. Делают краски, крема и пасты.

А вот еще загадка о лекарственном растении.

Русская-красавица

Всем-нам-очень-нравится.

Бела-она,-стройна

Одежда-зелена.

Что это за такая красавица-то?

Дети: это береза.

Воспитатель: А как березу называют еще и почему?

Дети: Плакучая береза, так как ее веточки смотрят вниз.

Воспитатель: А какая у листьев березы форма?

Дети: Как сердце, сердцевидная форма.

Воспитатель: Медицина предлагает использовать против чесотки и для заживления ран березовый деготь. Из березы так же делают активированный уголь. Его используют при болях желудка и отравлении.

Теперь послушаем следующую загадку.

Воспитатель: О каком растении речь? Этот кустарник родственник садовой розы.

Дети: это шиповник.

Воспитатель: А почему Шиповник так называется?

Дети: так как на его ветвях есть шипы.

Воспитатель: хорошо. У шиповника не только цветы красивые, но и ягоды. Они буровато – красноватого или оранжевого цвета.

А за что люди ценят Шиповник?

Дети: В его ягодах содержится много витамина «Ц». Из плодов готовят отвар, который пьют для укрепления сил организма. Маслом шиповника мажут раны при ожогах. Настоем лепестков шиповника смазывают кожу лица для освежения.

Воспитатель: Хорошо, ребята, а что у нас в группе за цветок с приятным запахом?

Дети: это комнатная мята.

Воспитатель: Мята - полезное растение. А кто из вас знает его свойства?

Дети: отвар его листочков от простуды поможет. Чай из листочков успокаивает. Мяту для освежения дыхания добавляют в пасту для чистки зубов.

Воспитатель: предложу вам определить растение по запаху. Отдаю несколько мешочков.

Дети узнают или не узнают растения. Воспитатель подсказывает, если что.

Воспитатель: Ребята, давайте отгадайте несколько загадок о растениях.

Солнышком-лучистым
В-травке-золотистой
Белым-облаком-по-полю-разлетится
(одуванчик)

В-красном-платьице-рябина
Вышла-с-осенью-проститься
Осень-проводила
Платье-снять-забыла.
(рябина, Калина)

Не-огонь,-а-жжется?
(крапива)

Воспитатель: А сейчас «Соберите пазлы с растениями».

Дети собирают картинки у двух столов на скорость.

Воспитатель: Ребята, а почему многие растения записаны в Красную книгу? Что это за Красная книга?
Дети: В эту книгу вписывают исчезающие редкие виды растений.
Воспитатель: Правильно, люди очень много сорвали растений и потому они стали встречаться очень редко. Расскажите же, как правильно собирать лекарственные растения.
Дети: Нельзя вырывать больше нескольких растений в одном месте.
Во время сбора нельзя есть корни и плоды. В конце нужно хорошо вымыть руки.

Воспитатель: Пока мы говорили о растениях, у нас заварился чай. Давайте попробуем его и определим какие растения использованы при заваривании.

Дети пробуют чай из трех чайников в которых заварены разные растения и определяют по вкусу их.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО

ВИДА №5 «ДУБОК» СТАНИЦЫ АРХАНГЕЛЬСКОЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТИХОРЕЦКИЙ РАЙОН

Конспект занятия в подготовительной группе по экологии «Царство растений»

Подготовила воспитатель:

Тихонова Юлия Анатольевна

2011

Программное содержание:

Подвести детей к пониманию того, что в природе есть удивительное царство - мир растений, обосновать их классификацию на дикорастущие и культурные; закреплять и углублять представление о комнатных растениях; познакомить с новым растением - узамбарская фиалка, отметить характерные особенности его внешнего вида и ухода за ним, уточнить знание детей приемам правильной посадки черенка, воспитывать у них желание самим вырастить растение из черенка, и бережное отношение к растительному миру, окружающего их.

Демонстрационный материал: 2 картины с изображением дикорастущих и культурных растений, выставка узамбарских фиалок,

Раздаточный материал: картинки с изображением различных растений, горшки с землей по количеству детей, палочки, салфетки, клеенки, баночки с водой, черенки, листочки, прозрачные и пластмассовые стаканчики.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Дети, подумайте и скажите, кто еще (кроме людей и животных живет на нашей планете)?

Дети: растения

Воспитатель: Правильно дети, растения. Растения - это целое царство-государство. Посмотрите на плакаты. Здесь изображены различные виды растений (обратить внимание на плакат с дикорастущими растениями) скажите, какие растения вы знаете? (Ответы детей)

Воспитатель: Нравятся вам эти растения? Кто их посадил и вырастил?

Дети: Эти растения сами выросли на лугу, в поле, в лесу.

Воспитатель: Человек не принимал в участии их жизни, не сажал, не выращивал. Эти растения называются дикорастущими.

Воспитатель: Скажи, Наташа, как называются эти растения?

Катя: Дикорастущие.

Воспитатель: Молодцы, запомнили. Рассмотрите другие плакаты, какие растения вы видите на этом плакате?

Ответы детей

Воспитатель: Вспомните, где вы их встречали?

Дети : На огороде, в саду, на клумбе, дома.

Воспитатель: Эти растения могут жить только при участии человека, он покупает семена, выращивает рассаду, ухаживает за ней. Эти растения называются культурными. Скажи Ваня, как называются эти растения?

Назар: Культурные.

Воспитатель: Правильно культурные. Дикорастущие растения живут по своим законам - без участия человека, культурные растения требуют от него заботы и внимания, но и те и другие растения прекрасны и удивительны.

Сейчас мы с вами поиграем в игру. У вас на столах лежат картинки, вы должны разложить их на две группы: на дикорастущие и культурные растения (воспитатель проходит между рядами, проверяет, что получилось).

Воспитатель: Молодцы, все справились с правилами игры, правильно разложили картинки.

Воспитатель: дети, скажите, а у вас в группе есть растения?

Дети: да

Воспитатель: как их называют? Дети: комнатные.

Воспитатель: комнатные растения к какой группе относятся?

Дети: к культурным растениям (культурные).

Воспитатель: сегодня мы с вами поговорим о комнатных растениях. Они у нас красивые, ухоженные. Как вы думаете, зачем они нужны людям?

Дети : они приносят пользу, украшают комнату, обогащают воздух, растения лечат.

Воспитатель: правильно дети, растения нас радуют красотой, успокаивают, обогащают воздух кислородом. Но чтобы растения были ухоженные, что им для этого нужно?

Дети отвечают: свет, воздух, лучи солнца хорошая почва.

Стук в дверь

Воспитатель: дети, кто - то к нам пришёл. Ой, кто это! Что-то не понятное?.. Дети, кажется, я догадалась. А теперь попробуйте узнать и вы?

Ежик странный

На окне сидит в ведёрке.

День и ночь он дремлет,

Спрятав ножки в землю?

Дети: это кактус!

Воспитатель:

Ты на ёжика похож

С колкими иголками.

Где живёшь ты кактус – ёж?

Может быть под ёлками?

Кактус:

Где бескрайний океан

И не видно берега,

Там и Родина моя-

Южная Америка

Воспитатель: ну что случилось с тобой, Кактус? Почему ты такой грустный и плачешь, кто тебя обидел?

Кактус: я в пустыне знойной родился на свет. А теперь живу в детском саду в соседней группе на подоконнике, и я не люблю много воды, а дети меня часто поливают. И вот я заболел, что же мне теперь делать?

Дети: не расстраивайся, мы тебя вылечим, поставим на самое солнечное место на окне и поливать будем редко, ты и выздоровеешь.

Кактус: ой, мне уже легче от ваших слов. Я пойду к детям и скажу, что теперь буду жить у вас. Хорошо!

Воспитатель: конечно!

Кактус: до свидания, ребята, до новых встреч.

Воспитатель: вот, дети, какое значение имеет правильный уход и полив за растениями.

Дети, а как мы ухаживаем за растениями?

Дети: рыхлим землю в горшках, чтобы земля была не твёрдой, а мягкой, опрыскиваем, моем листья, поливаем.

Воспитатели: а все ли комнатные растения поливают одинаково?

Дети: луковичные растения поливают понемногу и льют воду не в горшок, а в поддон, иначе луковица может загнить, и растение погибнет.

Воспитатель: правильно, молодцы. Кто хочет показать мне луковичные растения, которые растут у нас в группе и назвать их?

Выходит ребёнок, показывает и называет растения (амариллис, амазонская лилия, цикламен, зефирантес).

Воспитатель: а какие растения нужно поливать обильно? Кто покажет и назовёт эти растения?

Дети: бальзамин, традесканция, циперус.

Воспитатель: а какие растения нужно опрыскивать?

Дети: все! Растения любят влажный воздух, опрыскивание очищает растения от пыли. Только не нужно опрыскивать растения с бархатистыми и волосистыми листьями.

Воспитатель: когда растения поливаем чаще, обильнее?

Дети: весной, но те которые цветут весной - летом.

Воспитатель: а осенью мы поливаем чаще растения?

Дети: да, только те, которые цветут осенью, зимой. Воспитатель: назовите эти растения?

Дети: кактус, декабрист, амариллис.

Воспитатель: сейчас мы с вами немного отдохнём и поиграем. Физкультминутка:

«Дождя давно не было, и растения зевали; сначала опустили головки (раз), затем листики (два); а потом и весь стебелёк загнулся до самой земли. Но вдруг пошёл дождь, и растения начали оживать. После дождя подул ветерок, стебельки зашумели, ветер затих и стебельки успокоились» (во время физминутки звучит мягкая расслабляющая музыка).

Воспитатель: отдохнули, поиграли, а сейчас проходим спокойно и садимся на стульчики.

Воспитатель: дети, сегодня я познакомлю вас с новыми растениями (с любимым моим растением), называется оно узамбарская фиалка. Посмотрите на неё и скажите, почему она так называется? Не знаете? Я вам подскажу. Цветки узамбарской фиалки похожи на цветки лесной фиалки. Давайте её рассмотрим.

Пожалуйста, Маша, подойди к столу, потрогай листья и скажи какие они?

Дети: листья ворсистые, неровные. Воспитатель: есть корешки?

Дети: есть

Воспитатель: откуда они растут?

Дети: прямо из - под земли.

Воспитатель: есть ли ствол, веточки?

Дети: нет

Воспитатель: садись, Маша, молодец. Будем дальше рассматривать. Что можно ещё заметить? Настя, подойди к столу.

Воспитатель: какой формы и цвета лепестки? Сколько их?

Дети: тёмно - зелёного цвета, лепестков много.

Воспитатель: молодец, Настя, садись. Родом фиалка из юго-восточной Африки. Это растение хорошо растёт в светлом месте, но солнце яркое не любит, опрыскивать нельзя, а нужно протирать листочки кисточкой. Поливать фиалку лучше тёплой водой, тогда она обильно цветёт. Как вы думаете, где узамбарская фиалка должна стоять нас в группе?

Дети: на столе, на подоконнике, на шкафу, в светлом месте, потому что она светолюбивая.

Воспитатель: послушайте, что ещё расскажу о узамбарской фиалке. Частый полив ей не нравится, у неё небольшая корневая система, корешки находятся вверху горшка, поэтому если будем часто поливать, то растение может загнить. Но если за фиалкой ухаживать и подкармливать её специальными удобрениями для комнатных растений, она обильно будет цвести и радовать хозяйку.

Фиалки бывают простые и махровые. Я подготовила целую выставку разных узамбарских фиалок. Хотите посмотреть?

Дети: да!

Воспитатель: полюбуйтесь ими. Размножается фиалка листочками. Можно листик поставить в воду, дождаться, когда появятся корешки, потом посадить листочек в горшок. Я приготовила стеклянную банку с водой и сейчас один листик поставим в воду, и будем наблюдать - когда появятся корешки, тогда посадим его в землю. Но можно и сразу посадить листик в землю, но нужно сразу полить его накрыть стеклянной банкой. Как вы думаете, почему стеклянной банкой нужно накрыть листочек?

Дети: чтобы через прозрачное стекло свет попадал, и чтобы земля не пересыхала.

Воспитатель: сейчас мы с вами попробуем посадить листочек фиалки. Я приготовила листочки, которые, чтобы они не завяли, поставила в воду. Посмотрите, ребята, какие инструменты у вас приготовлены на столе.

Дети рассматривают раздаточный материал.

Воспитатель: сейчас я вам объясню, как будем их сажать. Я беру палочку для рыхления, делаю углубление в горшке с землёй, сажаю листочек черешком в землю, и только потом поливаю тёплой водой, ну а затем прижимаю землю к листочку. Землю нужно уплотнить, затем накрыть банкой. Всё понятно? Приступайте к работе.

Дети самостоятельно выполняют задание.

Воспитатель: все закончили? Это горшки мы поставим на подоконник, и каждый из вас будет ухаживать за своим растением. Когда пойдёте в школу, мы отдадим вам ваши цветочки. Дома, ухаживая за ними, вы каждый раз будете вспоминать наш детский сад и группу.

Литература

  1. Головакин Б.Н., Колобов Е.С., Костюченко Л.П.. Всё о комнатных растениях. Третье издание. Москва: Айрис Пресс, 2004.
  2. Гризик Т. Познаю мир // Дошкольное воспитание. № 2 - С. 32.
  3. Ширяева Н.Н. Узамбарские фиалки. Москва, ЗАО "Фитон+", 2000.

Программное содержание.

Систематизировать знания детей о растениях. Закреплять умение отличать природные объекты от искусственных, продолжать формировать знания о строении растений, классифицировать растения по трем группам: деревья, кустарники, травы.

Развивать внимание, наблюдательность, умение сравнивать и сопоставлять, делать выводы. Закрепить знания детей моделей растений, умение использовать их при доказательстве.

Дать детям представление о функциях корня растений. При помощи опытов наглядно показать, что корни дышат, всасывают влагу и питательные вещества, удерживают растения в земле.

Развивать навыки активной речи, обогащать и активизировать словарный запас детей: всасывает влагу, функции корня, опыт-доказательство, схемы-модели.

Развивать интерес к миру природы. Воспитывать у детей элементы экологического сознания: “Мы нужны друг другу на земле”.

Оборудование:

горшок с комнатным растением; искусственный цветок; слайды с изображением схем-моделей: “Признаки живого”, “Строение растения”, “Функции корня”; мультимедийная установка, модель ствола дерева без корней; модель ствола дерева с корневой системой; магнитная доска, емкость с песком; тарелка с подкрашенной водой; модель корня растения из марли; части растения на магнитах; схемы: “Деревья”, “Кусты”, “Травянистые растения”; карточки с изображением деревьев, трав, кустарников по количеству детей.

Предшествующая работа:

Знакомство с растениями леса, поля, луга, растениями Саратовской области, длительные наблюдения за посадками семян, проведение опытов-доказательств, разработка схем-моделей “Признаки живого”,

“Строение растений”, проведение игр-превращений “Представь себя совсем иным”, чтение художественной литературы, разучивание стихотворений, рассматривание картин.

Ход занятия

Дети сидят полукругом, на столе стоит горшок с комнатным растением.

Появляется Незнайка с искусственным цветком.

Незнайка: – Здравствуйте, ребята! Давайте скорее мне горшок с землей. Я хочу посадить этот цветок, чтобы он рос, стал еще краше.

(Дети говорят, что этого делать не надо, он искусственный, а не живой)

– Значит и ваше растение не живое?

(Дети говорят, что это растение живое, это узамбарская фиалка)

(Дети перечисляют признаки живого по слайду схемы-модели №1, показанному на экране: все живое дышит, растет, двигается, питается, размножается)

Воспитатель: – А хочешь, Незнайка, мы тебе расскажем, что есть у каждого растения?

Незнайка: – Конечно, хочу.

(Дети рассказывают о строении растения, опираясь на схему – модель №2: у растения есть стебель, корень, листья, цветок и плод с семенами)

Незнайка: – А, понял, понял! Вот корешок, я положу его сверху, над землей, чтобы его было видно, солнышко его греть будет, а листочки – вниз, под землю, они же питаться должны. А вот цветочек прямо на корешках вырастет.

(Выкладывает на магнитной доске части растения в неправильной последовательности)

Воспитатель: – Ребята, правильно Незнайка сделал? (нет, неправильно)

Незнайка: – А, наверное, цветок тоже нужно в землю посадить, чтобы его солнышко не жгло?

Воспитатель: – Ну, что ты, Незнайка! Послушай, как правильно растет растение.

(Дети раскладывают части растения и рассказывают последовательность его роста: корни растут вглубь земли, над землей – стебель, на стебле – листья и цветы)

Незнайка: – Как же мне все запомнить?

Воспитатель: – Очень просто! Сейчас я превращу ребят в семена:

Раз, два, три, повернись

В семена превратись!

Психогимнастика: “Представь себя совсем иным”

Подул ветерок, разлетелись семена, и попали в землю (дети немного пробегают и садятся на ковер). Семена, что вы чувствуете? (Ответы детей). Семена, чего вы хотите? (Ответы детей). Сейчас я вас полью, а солнышко вас погреет своими лучами. Вот уже из семечка появились корешки. Куда они растут? (Вниз, глубже в землю). А вот и первые всходы – тянутся стебельки, растут. Куда? В землю? (Нет, к солнышку). Растет наше растение все выше и выше (Дети встают). А вот и первые цветочки. Что вы, цветочки чувствуете? Чему радуетесь? (Ответы детей).

Незнайка: – Ура! Цветочки! Сейчас я их сорву!

Воспитатель: – Ну, что ты, Незнайка, нельзя их рвать, они же живые! Вот послушай ребят: (дети читают стихи):

1. Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты.
И не будет красоты!

2. Должны мы над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица,
И доброе лицо им показать!

Незнайка: – Ну ладно, только я что-то не пойму, зачем растению корень? Все равно его под землей не видно! (Ответы детей)

Воспитатель: – Мы тебе, Незнайка, сейчас все покажем. Проведем опыты, и ты поймешь, какие важные функции выполняет корень у растения.

Опыт 1: В коробку с песком ставим модель ствола дерева без корней. Дуем. Палочка падает. Потом дерем модель дерева с корневой системой. Дуем. Во втором случае палочка более устойчива.

Вопросы к детям: Как думаете, какая палочка будет более устойчивой? Почему? А если б не было корней у дерева, чтобы случилось? (Ответы детей).

Вывод: Корни удерживают растение в земле.

Опыт 2: В тарелку с подкрашенной водой опускаем модель корня из марли. Что вы видите? Вода поднимается вверх, материал окрашивается все выше и выше.

Вывод: Корни всасывают из почвы влагу.

Воспитатель: – А помните, ребята, когда у нас было занятие про воздух, мы проводили опыт-доказательство того, что воздух есть везде, даже в земле, и корни, что делают? (Дышат).

Значит, давайте вспомним еще раз, для чего нужен корень? (Он дышит, удерживает растение в земле, всасывает влагу).

(Смотрим на экране модель-схему №3)

Физкультминутка:

Станем мы деревьями сильными, большими. (Поднять руки вверх, подтянуться)
Ноги – это корни, их расставим шире. (Расставить ноги)
Чтоб держали дерево, падать не давали, (Руки вниз, пальцы растопырить)
Из глубин далеких воду доставали. (Наклон вперед, сделать ладони горстью)
Тело наше – ствол могучий, он чуть-чуть качается, (Распрямиться, покачивание)
И своей верхушкой острой в небо упирается. (Ладонями изобразить крышу)
Наши руки – это ветви, крону вместе образуют (руки вверх, сомкнуть над головой)
В кроне им совсем не страшно, когда ветры дуют (покачать головой)
Пальцы веточками будут, листья закрывают их (пошевелить пальцами, одна ладонь над другой)
Вот пришла за летом осень, разлетелись листья вмиг! (Опустить руки)

Незнайка: – А это, что за значки? (показывает на схемы)

Воспитатель: – Давайте объясним Незнайке, что они означают.

(Показываю схему “Деревья”)

(Ответы детей)

(Показываю схему “Кусты”)

(Ответы детей)

– Чем деревья и кусты отличаются друг от друга?

(Показываю схему “Травянистые растения”)

(Ответы детей)

– Чем травянистые растения отличаются от деревьев и кустарников?

(Ответы детей) (Рассматриваем схему – модель №4)

– А сейчас возьмите любую карточку с растением, внимательно посмотрите, вспомните, какое растение нарисовано на картинке и подойдите к той схеме, которая подходит к вашему растению.

(Дети выполняют задание)

Воспитатель: – Почему ты подошел именно к этой карточке?

(Ответы детей)

Незнайка: – Молодцы, ребята! Здорово вы в растениях разбираетесь!

Воспитатель: – А хочешь, Незнайка, дети покажут тебе, как они знают растения Саратовской области?

Незнайка: – Конечно, хочу!

Воспитатель: – Сейчас я буду перечислять разные растения, а вы если услышите название растения, которое растет в Саратовской области, то хлопайте в ладоши. Если же растение у нас не растет – опустите руки вниз.

Груша. Яблоня. Малина. Береза.
Ель. Саксаул. Облепиха. Мимоза.
Вишня. Черешня. Лимон. Апельсин.
Липа. Клен. Баобаб. Мандарин.
Слива. Осина. Каштан.
Кофе. Рябина. Платан.
Дуб. Кипарис. Алыча.
Тополь. Сосна. Каланча.

Воспитатель: – Ребята, а что произойдет, если с земли исчезнут все растения?

(Если не будет растений, не будет жизни на земле)

Незнайка: – А зачем нужны растения? Какая от них польза?

Дети отвечают, что растения дают пищу человеку и животным, чистый воздух, одежду, много разных материалов, растения лечат, а чаще они очень красивые и мы любуемся ими, не зря говорят: “Растение – земли украшение”.

Воспитатель: – Правильно, ребята. Растения живут вокруг нас, помогают нам жить. Как же мы должны относиться к ним?

(Беречь, охранять, ухаживать и т.д.)

Незнайка: – А как это ухаживать?

Воспитатель: – Незнайка, ты и этого не знаешь? Ребята, давайте расскажем ему, как мы ухаживаем за комнатными растениями в нашей группе.

(Ответы детей – рассаживаем, поливаем, протираем листья, опрыскиваем, удобряем и т.д.)

Незнайка: – Ух, ты! Нелегкое оказывается это дело. Спасибо вам, ребята, я так много узнал интересного! Всем коротышкам в Цветочном городе об этом расскажу!

Воспитатель: – Ты, Незнайка, приходи к нам еще. Мы про растения еще много интересного знаем и тебе расскажем.

Незнайка: – Спасибо! До свидания! (дети прощаются с Незнайкой)

Воспитатель:– Вот и закончилась наша встреча с Незнайкой, вы были молодцы.

А теперь, давайте отдохнем, закроем глаза, послушаем музыку.

Аутотренинг: (звучит запись Д. Лолей “Одинокий пастух”)

“Ярко светит солнце, дует легкий ветерок. Я вдыхаю чистый свежий воздух. Колышутся травы, звонко поют птицы Мне хорошо и приятно. Я хочу жить в мире с природой. Мы нужны друг другу. Я буду другом и защитником всему живому”.

Педагог . Какие комнатные растения вы знаете?

Дети называют растения.

Правильно. Бегония, бальзамин, фикус, традесканция, амариллис, алоэ, кливия, хлорофитум, герань, аспидистра.

У всех комнатных растений есть родина. Например, бегония, бальзамин, фикус, традесканция произрастают там, где очень тепло и влажно (в тропиках Африки, Южной Америки). Комнатные условия им очень подходят. Есть выносливые жители далеких пустынь — кактусы.

Мир комнатных растений разнообразен. Их жизнь полностью зависит от человека. Почему?

Дети. Если оставить комнатные растения в тени или забыть полить, они погибнут, а без подкормки могут засохнуть.

Педагог . Комнатные растения относятся к живой или неживой природе?

Дети . К живой.

Педагог . Почему?

Дети. Они дышат, растут, пьют, размножаются.

Педагог. А еще почему?

Дети. Им необходимы свет, тепло, вода, уход.

Педагог. В чем заключается уход за комнатными растениями?

Дети . В подкормке, поливе, мытье, обрезке, рыхлении почвы, сборе сухих листьев, опрыскивании, пересадке.

Педагог . Зачем нужно знать, откуда растения родом?

Дети . Чтобы правильно ухаживать за ними: представлять, сколько им нужно воды и света.

Педагог. Комнатные растения играют большую роль в жизни человека. Какую?

Дети . Они дарят нам красоту, очищают воздух.

Дидактическая игра «Узнай и опиши»

Педагог дает описание некоторым комнатным растениям, дети называют их.

Дидактическая игра «Где чья родина?»

Педагог называет комнатное растение, дети пытаются угадать страну, откуда оно родом, или в каком климате растет:

— алоэ — Южная Африка (берега рек, заросли кустарника);

— бегония — Южная Америка (тропические леса Бразилии);

— плющ обыкновенный — Северная Америка (субтропики), Северная Африка;

— кактус — Южная Америка (пустыни Мексики);

— герань — Средиземноморье;

— хлорофитум — мыс Доброй надежды (Африка);

— циссус (комнатный виноград) — Австралия.

Примечание . Детям не обязательно запоминать сложные названия цветов, достаточно знать несколько, а также иметь представление о назначении и правилах ухода за ними.

Организация: МБДОУ № 40 детский сад «Золотой ключик»

Населенный пункт: п.Ключи

Цель: обобщить и закрепить знания детей о растительном мире (деревьях, кустарниках, травянистых растениях).

Задачи:

  • Закрепить знания детей о деревьях, кустарниках и травах как представителях земной флоры;
  • Развивать представления о внешних отличиях растений; расширить и уточнить знания о функциях некоторых частей растения (корень, стебель);
  • Развивать умение делить слова на слоги; умение определять местоположение заданного звука; умение составлять схему к слову;
  • Обогащать и активизировать словарь детей
  • Воспитывать бережное отношение к природе и желание помочь растениям, если им требуется помощь.

Методические приемы: показ, беседа, рассматривание, объяснение, вопросы

Оборудование и материалы: картинки с изображением деревьев, кустарников, травянистых растений, стаканчики с подкрашенной водой, полоска марли, тетрадь в клетку, простой карандаш.

Ход занятия.

Воспитатель : Ребята, а вы сказки любите? Я хочу вам сегодня рассказать одну сказку.

В некотором царстве, в некотором государстве жили-были: акация, роза, сосна, ель, тыква, незабудки, кабачки, яблоня, смородина и сирень. Как звали всех этих жителей мы с вами узнаем, если возьмем первые звуки в словах: роза, акация, сосна, тыква, ель, незабудки, ива, яблоня. Какое слово у нас получилось?

Дети : Растения.

Воспитатель: Жалко, что я не владею волшебством и не могу вас перенести в царство растений, но познакомить с некоторыми этими жителями я вас могу, и вы много нового узнаете. А тот, кто много знает почти уже волшебник.

Итак, мы с вами говорим про царство растений. Как вы думаете жители этого царства- живые?

Дети: да.

Почему вы так решили. Давайте с вами вспомним признаки живого.

Дети: они дышат, растут

Воспитатель: Сказка продолжается. В этом царстве было три государства, а кто в этих государствах жил вы узнаете, выполнив несколько заданий.

Первое задание . Отгадайте загадку: Нога одна, а рук много.

Дети: дерево

Воспитатель: Давайте с вами воспользуемся волшебным алфавитом, и при помощи его выложим название этих жителей. Сколько звуков в слове дерево? Какой первый звук в слове дерево? Что вы видите на этой картинке, какой первый звук, подходит он нам? (Называя изображение на картинке, дети определяют первый звук в слове. Таким образом, дети составляют слово дерево.)

Назовите мне деревья, которые вы знаете. Давайте сейчас с вами поиграем. Я называю вам дерево и если в его названии есть звук [И], то вы должны хлопнуть в ладоши ОСИНА, ДУБ, ИВА, ТОПОЛЬ, РЯБИНА, КЛЕН, ЛИПА, ПИХТА, СОСНА, ЛИСТВЕННИЦА.

Отгадав 2-ю загадку мы с вами узнаем, кто же живет в следующем государстве: Никак не могу понять я,

Похожи кусты как братья

А ягоды у них разные-

Черные белые красные.

Скажите смородина это дерево или кустарник. Какие еще кустарники мы с вами знаем? Ребята, посмотрите внимательно на картинки с деревьями и кустарниками и ответьте мне, чем они похожи и чем отличаются.

Дети: Деревья высокие, а кусты низкие, у дерева один ствол, а у куст. их несколько, но у обоих стволы покрыты корой.

Воспитатель: Сколько слогов в слове кустарник. Назовите мне какой звук стоит на пятом месте, какой это звук. Назовите мне кустарник со звуком С.

А кто же у нас живет в третьем государстве. Посмотрите у меня есть два слова:

ЗАВТРА и ВАТА. Давайте мы их с вами разделим на слоги. Сколько слогов в слове ЗАВТРА. От этого слова мы возьмем второй слог. Сколько слогов в слове ВАТА? От этого слова мы возьмем первый слог. Какое слово у нас с вами получилось?

Сколько слогов в слове ТРАВА. Назовите мне 2-й и 4-й звуки, какие они.

Дети: согласные, звонкие.

Давайте попробуем составить схему к слову трава.Травянистые растения легко узнать: они невысокие, стебель зеленый, мягкий и не покрыт корой, а на зиму они отмирают.

Вот мы и познакомились с жителями царства растений и теперь настало время немножко отдохнуть.

Физминутка.

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле (Потягивания- руки в стороны)

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется. (Потягивания- руки вверх)

Вот подул веселый ветер,

Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли. (Наклоны вперед)

Вправо-влево, взад-вперед-

Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, взад-вперед)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)

Ветер стих. Взошла луна.

Наступила тишина. (Дети садятся за столы)

Вы назвали мне деревья, кусты, цветы они все такие разные. Но все же у них есть что-то общее. Что же это? (корень, листья, цветы, плоды)

Давайте с вами подумаем для чего растениям корень? (показать при помощи схем). Корень удерживает растения, питает их, при помощи корня растения дышат. А в том что растения питаются зачёт корней мы с вами сейчас убедимся на опыте.

Опыт с крашеной водой и марлей (опустить в стакан с подкрашенной водой полоску марли). Что вы заметили? Вода поднимается наверх, и материал окрашивается все выше и выше

А знаете ли вы что нужно растениям, чтобы они росли и не болели?

Дети: свет, тепло, вода, почва, удобрения.

Воспитатель: А что произойдет, если исчезнут растения?

Дети: мы тоже погибнем.

Воспитатель: Какая польза от них, зачем они нам нужны?

Дети: растения выделяют кислород, дают тень в жаркий день, деревья дают древесину и т.д.

Воспитатель: Растения живут вокруг нас и помогают нам жить. Как мы должны с вами к ним относиться?

Дети: беречь, охранять, ухаживать.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам сейчас стать экологами. Это человек, который охраняет природу. Мы с вами вырастим цветы (проводится работа в тетради - графический диктант).

Ребята, вы, наверное, обратили внимание, что на доске у меня есть три схемы? Это модели, изображающие дерево, кустарники и травянистые растения. А на столе у меня изображения с этими растениями. Я предлагаю вам взять понравившуюся картинку с растением и прикрепить к той схеме, которая подходит к вашей картинке (воспитатель помогает детям, которые затрудняются в выполнении задания).

Итог занятия: воспитатель хвалит детей, спрашивает, что им понравилось на занятии, что вызывало затруднения.

Список литературы:

  1. Комплексные занятия по программе под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. Подготовительная группа / авт. –сост. Н. В. Лободина.- Волгоград: Учитель, 2011.- 367 с.