ГЛАВНАЯ Визы Виза в Грецию Виза в Грецию для россиян в 2016 году: нужна ли, как сделать

Ы является звуком. Конспект урока "Гласный звук, буква ы". Закрепление произношения звука «ы» в словосочетаниях

Цели:

  1. Познакомить со звуком [Ы] и буквой Ы.
  2. Развитие фонематического слуха, наблюдательности, внимания, памяти.
  3. Воспитание прилежания, ответственного отношения к учебе, к школе.

Оборудование:

  • алфавит, печатная буква Ы, табличка Ы, "звуковички",
  • картинка "Сова", картинка "Бобры", подарок-сюрприз "Сова" (символ) - на каждого ученика.

I. Объявление темы урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком и буквой, которая его обозначает.

II. Новый материал.

Постарайтесь услышать этот звук в словах, которые я сейчас произнесу. (Дым, бык, лыжи, сыр, рыба, рысь, брысь, дырка, улыбка, . . .)

Молодцы! Действительно, во всех словах есть звук [ы]. А что вы можете о нем сказать? Гласный он или согласный? Докажите. (Звук [ы] - гласный, т. к. его можно тянуть и петь).

Давайте потянем звук [ы]. (ы - ы - ы. . .)

Давайте попоем, (ы - ыы - ы - ыы. . .)

На доске: "звуковички"

Каким "звуковичком" можно обозначить звук [ы]? Почему? (Гласные звуки обозначаются красным цветом.)

А кто знает, какой буквой обозначается звук [ы]? (Буквой ы.)

Как ее можно узнать? На что она похожа? (Свободные высказывания детей.)

Выставляется табличка с шуточным изображением буквы Ы в виде старухи с клюкой.

А вот шагает буква Ы,
Без Ы не выучитесь вы.
И бедняжка буква Ы
Бродит с палочкой, увы. (А. Шибаев)

На доске: на “звуковичок” ставится печатная буква Ы.

А в таком виде буква ы встретится вам в учебниках и книгах

На доске: табличка (буква ы - печатная и письменная).

Назовите буквы на табличке. Чем они отличаются? (Печатная и письменная.)

На доске: алфавит.

Найдите место буквы ы. Покажите.

Тыр-пыр, восемь дыр,
В каждой дырке - целый мир,
В каждом мире - вкусный сыр,
В каждом сыре - восемь дыр.

Вопрос для самых внимательных:

В каких словах этого веселого стихотворения вы услышали звук [ы]?

Назовите. (Дети называют слова.)

Ребята, а знаете ли вы сами слова со звуком [ы]? Попробуйте назвать, но при этом поясните, где слышится звук [ы]: в начале слова, в середине или в конце.

Дети приводят примеры слов.

Ребята, сделайте вывод, где в слове может быть звук [ы].

Вывод: звук [ы] в начале слова не произносится.

Двустишие

Мы услыхали от совы,
Что нету слов на букву Ы.

Ребята, а откуда сова может знать, что нет слов на букву ы? Какой птицей считается сова? (Сова - умная птица, ученая.)

Действительно, сова считается символом мудрости, больших знаний. Призом интеллектуальной игры “Что? Где? Когда?” является хрустальная сова.

Совушка - сова,
Большая голова,
На суку сидит,
Головой вертит,
Во все стороны глядит,
Да вдруг - как полетит!

Сейчас я проверю ваши знания. Отгадайте загадку.

Водяные мастера

Строят дом без топора.
Дом из хвороста и тины
И плотину. (Бобры.)

Где в слове - отгадке слышится звук [ы]?

Как догадались, о ком идет речь в загадке? Как в этой загадке называют бобров? (Водяные мастера.)

Работа над лексическим значением выражения “водяные мастера”.

На доске картинка “Бобры”.

Посмотрите на картинку внимательно. Как бобрам удается строить дом без топора? С помощью чего они это делают? (С помощью зубов.)

Посмотрите, какие толстые деревья они перегрызают своими мощными зубами.

Ребята, а что вы сами знаете об этих животных и можете рассказать?

(Свободные высказывания детей.)

А теперь послушайте текст Н. Сладкова “Лесная хатка”. Он тоже о бобрах. Чтение текста учителем. (Моя любимая азбука, с. 55)

Что нового вы узнали о бобрах? Как называют их жилища? (Хатки.)

Работа над лексическим значением слова “дровосеки”.

От каких слов произошло слово “дровосеки”? (“Дрова”, “сечь”.)

Мы узнали, какие бобры - мастера - дровосеки, а я сейчас узнаю, какие вы мастера скороговорок. Работа над лексическим значением слова “скороговорка”.

От каких слов образовано слово “скороговорка”? (“Скоро”, “говорить”.)

Все бобры добры

Для своих бобрят.

В каких словах есть звук[ы]? Где он произносится?

Кого в этой скороговорке называют бобрятами? (Бобрята - детеныши.)

1) Чтение хором (3-4 раза).

2) Индивидуальное чтение (3-4 ученика).

Идут бобры

В сыры боры.

В каких словах есть звук [ы]? Где он произносится? Работа над лексическим значением выражения “сыры боры”.

1) Чтение хором (3-4 раза).

2) Индивидуальное чтение (3-4 ученика),

Бобер в бору затеял бал,
Бобер на бал гостей созвал.
Белочки во флейты дуют.
Польку бабочки танцуют,
Даже тихий барсучок
Туфельками чок да чок!

III. Обобщение

Наш урок подходит к концу. Кому из вас было интересно на уроке - поднимите руки.

Что вам показалось особенно интересным? Что запомнилось?

Вы показали себя с самой лучшей стороны. Пройдут годы - если учеба станет вашим главным и любимым занятием, может быть, когда-нибудь вы получите хрустальную сову - свидетельство больших знаний и высокого интеллекта, а пока в знак благодарности за урок я дарю вам приз поскромнее - бумажную сову.

Всем детям раздаются призы.

Урок окончен. Спасибо.

Сегодня на очередном нашем занятии мы познакомимся с очень интересным звуком. Он ни когда не слышится в начале слова. Он любит прятаться среди других звуков. Попробуйте его отыскать.

Звук - невидимка
Спрятался в часы.
А его братишка -
Дедушке в усы.

Догадались, какой это звук? Нет? Тогда, еще одно задание — подсказка…

Что на карточке лишнее? Почему? Эта лишняя картинка поможет нам в раскрытии темы занятия.

Верно, «лишнее» — цветы, так как все остальное мебель. Произнесём ещё раз слово “цветы” и назовём последний звук”. Это и есть наш звук невидимка.

Произнесите звук и дайте характеристику…

Звук [ы] - гласный. Давайте вспомним, какие гласные звуки вы уже знаете?…

1. Знаю я, и знаешь ты, что нет слов, начинающихся на звук [ы] .

Но в словах этот звук встречается часто. Его можно услышать в середине или конце слов. Давайте поищем слова с этим звуком….

2. И г р а «Кто больше?»

Назовите как можно больше слов со звуком [ы ] в середине.

О т в е т: дырка, прыгать, забыть, умный, плыть, улыбка.

3. Хлопните в ладоши, если в словах услышите звук [ы]: сыр, заяц, усы, цветок, бутылка, дым, велосипед, дыня, весы, лампа, рысь, мышь, дятел, камыш, рыба, часы.

4. Игра «Один – много»

Кукла – (куклы), гриб – (грибы), машина –…, лимон – …, шкаф – …, стол – …, шар – …, тыква – …, кот – …, зонт – …, ягода -…, дуб – …, зуб – …, банан – …., лев – …, пол – …, сыр – …..

5. Игра Рифма» (придумайте африканское животное в рифму).
Дилы-дилы-дилы – повились …(крокодилы)
(Дети изображают охотящегося крокодила).
Афы-афы-афы – жуют листики …(жирафы)
(Дети тянутся вверх, изображая жирафов).
Ны-ны-ны – водой брызгают …(слоны).
(Дети надувают щеки, как бы набирая воду, а затем брызгаются)
Яны-яны-яны – по веткам скачут …(обезьяны).
(Дети изображают скачущих обезьян).

6. И г р а «Слоговой аукцион»

1. Бросая мяч, ведущий называет начало слова. Ученик, поймавший мяч, должен назвать конец слова и бросить мяч обратно. Н а п р и м е р: лы (-жи ), мы (-ло ), сы (-рок ), тык (-ва ), малы (-ши ).

2. Вставьте пропущенные слоги со звуком [ы ] .

Ум (-ный ), ост (-рый ), аккурат (-ный ), че (-ты -) ре, во-пер (-вых ), во-вто (-рых ), цве (-ты ), фрук (-ты ), тра (-вы ).

Вот топор, полено рядом-

Получилось то, что надо.
Получилась буква ы.
Все мы знать её должны.

1 . Найди спрятанные буквы ы . Обведи их.

2. Допиши недостающую часть.

3. Соедини линиями одинаковые буквы

4. Раскрась обе буквы красным цветом с левой стороны рисунка. Нарисуй в букве кружочки по образцу. Найди и раскрась букву Ы с левой стороны рисунка.


5. Соедини с буквой Ы только те предметы, названия которых оканчиваются звуком [ы].



6. Подчеркни такую же букву, как внизу слева. Обведи в кружок все буквы Ы справа.

7. И г р а «Буква потерялась»

Найдите потерявшуюся букву. С – р, м – ло, кур – .

8. И г р а «Сквозная буква»

– ы – – – ы – – –

– ы – – – ы – – –

– ы – – – ы – – –

– ы – – – ы – – – – –

– ы – – – ы – – – – –

– ы – – – ы – – – – –

О т в е т: дыра, лыко, мыло, пыль, рысь, лыжи; выход, вызов, рыбак, рытвина, пылесос, мышонок.

9. И г р а «Дополните слово»

Сыт (досыта ), вдох (выдох ), зов (вызов ), рыло (крыло ), вина, рыба (рыбак ).

10. И г р а «Превращение слов – волшебная цепочка»

Подберите слова, содержащие букву ы . Каждое последующее слово должно начинаться с конечной буквы предыдущего.

Рысь – сыр – рыбак – крыжовник – крыло; т ыл – лыко – обыск – корыто.

11. Кроссворд

1. Детеныш курицы.
2. Электроприбор для уборки помещения.

3. Воин в доспехах.
4. Огородное растение.

5. Что, кроме меда, собирают пчелы?
6. Канал для выхода дыма из печи.
7. Гриб.

О т в е т: цыпленок, пылесос, рыцарь, тыква, пыльца, дымоход, сыроежка.

12 .

Мы услыхали от совы,
Что нету слов на букву Ы .

Возьми красный карандаш и закрась те части рисунка, в которых ты видишь букву ы .

Цель. Уточнять артикуляцию звука [ы]; учить детей делить слово на части - слоги; упражнять в образовании существительных множественного числа; знакомить с буквой ы.

Оборудование. Набор картинок, панно букв, фишки (палочки, пуговицы) по 4-5 штук на каждого ребенка, ножницы.

Ход занятия

I. Игровое упражнение на развитие фонематического слуха.

Дети становятся в круг. Педагог читает стихотворение.

Будем хлопать мы в ладоши,

Если звук услышим «о».

На другие звуки -

Опускаем низко руки

И пойдем по кругу

Друг за другом.

Выделение звука [о] из ряда гласных звуков: [у], [а], [»], [о], ["], [о], [у], [о].

II. 1. - Сегодня мы в гостях у очень интересного звука. Он никогда не слышится в начале слова. Он любит прятаться среди других звуков. Попробуйте его отыскать. (Воспитатель читает стихотворение, выделяя голосом звук [ы].)

Звук-невидимка Спрятался в часы. А его братишка - Дедушке в усы.

Дети называют слова со звуком [ы].

2. Артикуляция звука. При произнесении звука [ы] губы приоткрыты, не напряжены, зубы приоткрыты, кончик языка за нижними зубами, корень языка несколько поднят к нёбу, воздушная струя направлена на кончик языка и не встречает преград, голосовые связки вибрируют.

Характеристика звука. Звук [ы] - гласный.

III. 1. Воспитатель читает стихотворение:

Знаю я, и знаешь ты, Что нет слов, Начинающихся на звук «ы».

Но в словах этот звук встречается часто. Его можно услышать в середине или конце слов. Давайте, ребята, поищем слова с этим звуком.

На наборном полотне картинки со звуком [ы] и без него. Дети отбирают нужные картинки. Называют, что на них изображено, выделяя голосом звук [ы].

Примерный картинный материал: сыр, заяц, усы, цветок, бутылка, дым, велосипед, дыня, весы, лампа, рысь, мышь, дятел, камыш, рыба, часы.

2. Педагог просит определить место звука [ы] в словах (середина или конец),

3. Звуковой анализ слова сыр (с использованием схемы - звуковых бус): интонационное проговаривание слова и определение соответствующей схемы (нитка с тремя бусинками).

Сколько звуков в слове? Какой звук первый (второй, третий)? Определи место звука [ы] в слове, раскрась соответствующую бусинку-знак красным цветом.

4. Образование существительных множественного числа.

Звук [ы] - очень зажиточный звук (словарная работа: зажиточный - богатый). У его соседей только один сад, а у звука [ы] - сады. (Пример говорит воспитатель. Далее множественное число образуют дети.)

У соседей выросла груша, а у звука [ы] - ... (груши).

У соседей - ягода, а у звука [ы] - ... (ягоды).

У соседей перед домом клумба, а у звука [ы] - ... (клумбы).

У соседей на клумбе цветок, а у звука [ы] - ... (цветы).

На скотном дворе у звука [ы] не корова, а... (коровы); не курица, а... (курицы); не овца, а... (овцы); не коза, а... (козы).

И дома у звука [ы] не комната, а... (комнаты); не диван, а... (диваны) и т. д.

5. Деление слов на слоги.

Звук [ы] - великий математик. Он очень любит все делить. Он может разделить апельсин, яблоко, арбуз и даже маленькую конфетку. Но больше всего на свете он любит делить слова. Каждое слово состоит из частей, и называются они слоги.

Сядет звук [ы] в кресло и начинает делить слова - хлопает, отбивая каждую часть слова в ладошки. Вот так! (Воспитатель показывает.) Причем, запомните, в слове всегда столько частей (слогов), сколько гласных звуков в нем слышится. Звук [ы] это знает, поэтому хорошо делит слова на слоги.

Педагог показывает картинки и (или) игрушки. Сначала вместе с воспитателем, а затем самостоятельно дети делят слова на части (слоги). При этом дети могут использовать следующие известные приемы: постукивать по столу или хлопать в ладошки; подносить руку к подбородку и фиксировать удары нижней челюсти. Дети выкладывают фишки по количеству слогов.

Слова для деления на слоги: ве-сы, мы-ши, лы-жи, ры-ба, кры-жов-ник, бу-тыл-ка, у-сы.

Педагог предлагает детям произнести слова лыжи, мыши и определить, какие гласные звуки слышны в этих словах. (Звук [ы].)

IV. 1. Знакомство с буквой.

Звук [ы] обозначается буквой ы. Эта буква всегда маленького роста. Живет она в нашем доме на шестом этаже в квартире № 4. (Демонстрация буквы и размещение ее на панно.)

Воспитатель предлагает выучить стихотворение об этой букве:

«Ы» - эта буквы с-ы-тая, Несет брюшко набитое.

(М. Шварц.)

2. Аналитико-синтетическая деятельность.

V. Упражнение «Посолим суп» (для развития щепоти).

Пузатенькая буква ы любит покушать. Варит суп и солит его (упражнение). Варит картошку и солит ее (упражнение). Сделает салат и посолит его (упражнение). Что еще буква готовит и солит? (Дети перечисляют разные блюда. После каждого ответа все дети солят названное блюдо.)

Гласный звук Ы, буква Ы.
Цель:
Знакомство со звуком и буквой Ы.
Задачи:
. Формировать навык чтения прямых и обратных слогов.
. Совершенствовать умение работать со схемами слов.
. Формировать навык определять место звука в слове.
. Корректировать общую моторику, зрительное и слуховое внимание, фонематический слух, слоговой анализ, буквенный синтез.
Оборудование:
. Карточка с плюсом и минусом на каждого ребенка;
. Буквы А, О, У, Ы из разрезных азбук;
. Фигурки корабликов с написанными согласными на бортах;
. Стилизованная буква Ы, печатная буква Ы;
. Модели слов.
Возраст: 6-7 лет.
Тип занятия: формирование умений и навыков.
Наглядно-дидактический материал:
. Картинка лодки с детьми; картинка теплохода;
. Карточка «Путь солдата»;
. Настольная маршрутная дорожка «Карта побережья»;
. Карточки - лото, среди которых встречается звук Ы: бык, стол, шары, крыша, труба, дым, часы, кони и т.д.

Формы работы с обучающимися: игра, кроссворд.
Формы организации занятия: фронтальная.
Вид занятия: занятие-игра.

Структура занятия:
1. Представление звука.
2. Знакомство с артикуляционным укладом при его произношении.
3. Характеристика звука: гласный или согласный, звонкий или глухой, твердый или мягкий.
4. Физкультминутка.
5. Выделение звука на слух из ряда звуков, из слов, из предложений.
6. Знакомство с буквой. Закрепление образа буквы.
7. Чтение слогов и слов с этой буквой.
8. Применение разных способов чтения (по ступенькам, по веревочке, по горкам).
9. Выводы.

Ход занятия
1. Рассказ с присутствием движений и голосовых упражнений.
Показываются картинки лодки с детьми и плывущего теплохода.
Педагог: мы сейчас отправимся в путешествие на лодке. Слушайте меня внимательно и повторяйте за мной движения.
«Наступило лето. Дети поехали кататься на лодке (Имитация гребли веслами). Тихо качались волны. Навстречу детям плыл теплоход, (Руки вытянуты вперед, ладони сложены вместе) он загудел: Ы-Ы-Ы-Ы (Вместе с детьми). Дети продолжали плыть. Теплоход опять загудел: Ы-Ы-Ы-Ы, проплывая мимо лодки. Дети весело замахали пассажирам теплохода (Дети машут). Они на лодочке ловили рыбу и ныряли в воду и плавали (Показать движения)».
Педагог: кто помнит из рассказа, как гудел теплоход? (Ы-Ы-Ы-Ы)
2. Акустический и артикуляционный анализ звука Ы.
Педагог: О каком звуке мы сегодня будем говорить? (О звуке Ы). Какой это звук? (Гласный). Мешает ли что-нибудь при его произношении? (Преграды нет). Какие гласные звуки мы уже изучили? (А, О, У) Чем гласные отличаются от согласных? (Гласные поются, а согласные - нет).
Звук Ы - гласный, при его произнесении во рту ничего не мешает, нет преграды для прохождения воздушной струи, его можно петь. Губы при этом - в улыбке.
3. Постановка игровой задачи.
Рассматривается маршрутная дорожка «Карта побережья».
Педагог: на своей лодке мы доплыли до чудесного побережья и будем его сейчас обследовать.


Пункт №1. Водопад.
Выделение звука Ы из ряда других звуков, выделение слога с Ы.

Цель упражнения: развитие слогового анализа.
Для упражнения потребуются карточки с плюсом и минусом на каждого ребенка.
Педагог: чтобы нам перебраться через водопад и двигаться дальше, надо поднять карточку с минусом, если не услышите звука Ы в ряду других звуков, и карточку с плюсом, когда услышите Ы в ряду других звуков: А, О, У, Ы, И, Ы, Э, Ы и т.д.
А теперь задание посложнее: поднимите карточку с плюсом, когда услышите в словах звук Ы, и карточку с минусом, когда этого звука в слове нет.


Слова: горы, пенал, рыба, диван, коты, боты, розы, книга, козы, роты, стол, пузырь, мел, мыло, ветер, голы, стол.

Пункт №2. Холм.
Выделение звука Ы из названия предметных картинок.
Цель упражнения: развитие звукового анализа.
Для упражнения потребуются карточки-лото, в названии которых встречается звук Ы: бык, стол, шары, столы, крыша, труба, дым, цветы и т.д.
Педагог: только мы собрались продолжить свой путь, как дорога внезапно оборвалась, и нам пришлось прыгать с холма. Все встали, подпрыгнули, перешагнули через камни и тихонько сели. Пока мы прыгали, все карточки-лото рассыпались. И теперь нам надо выбрать только те, в названии которых есть звук Ы.

Пункт №3. Таинственная пещера.
Представление буквы Ы.


Цель упражнения: развитие зрительного восприятия.
Для упражнения потребуются печатная буква Ы, стилизованная буква Ы.
Педагог: вот мы обнаружили таинственную пещеру, только собрались туда заглянуть, но не смогли. Знаете, почему? Потому, что с нами в путь отправилась буква, которую мы с вами изучаем. Какая это буква? (Буква Ы). Показываю вам букву. Посмотрите, какая она толстенькая. Вот она и не смогла пройти внутрь пещеры, просто застряла.
«Ы - какя ты толстушка!
Твой животик, как подушка!
Чтобы легче было жить,
Палочку пришлось добыть!»
И. Лопухина
Показывается печатная и стилизованная буква Ы.

Динамическая разминка
«Ы » - сказала буква Ы, Показывается буква Ы.
Озорная буква Ы. Хлопки над головой и сзади туловища.
Я не просто буква «Ы» - Хлопки вверху руки и в стороны.
Я несчастная, увы…
Я в начале не бываю: Руки на поясе, лопатки свести и расправить.
Слов своих не начинаю -
Все в конце, увы, увы, Ходьба на месте.
Ставят чаще Ы-Ы-Ы.
Вот какая буква Ы - Поднять руки вверх и развести в стороны,
Невезучая, увы! Опустить вниз и расслабить руки.

Пункт №4. Болото.
Цель упражнения: развитие умения выделять гласный звук из слова.
Для занятия потребуется доска и мел.
Педагог: чтобы перейти через болото, надо прыгать с кочки на кочку. Такими кочками для нас будут буквы, которые мы будем записывать на доске. Я называю слова, вы - находите только гласный звук и записываете его на доске. Я вас буду по очереди вызывать к доске. А потом мы проверим, правильно ли мы выполнили задание.
Слова: вол, бак, сын, дом, рысь, раз, лук, дым. Дорожка - О, А, Ы, О, Ы, А, У, Ы.

Пункт № 5. Чтение слогов прямых и обратных.
Цель упражнения: развитие навыка чтения в занимательной форме.
Занятие проводится у доски.
Дети выбирают себе корабли с буквами.
Педагог: играем в капитанов. Я буду вызывать вас по одному к доске и вы будете капитанами, которые управляют кораблями с буквами. Ваша задача -подплыть к одной из букв и прочитать полученный слог.

Пункт № 6. Игра «Измени в словах звук О на звук Ы».
Цель упражнения: развитие фонематического слуха.
Педагог читает стихотворение, выделяя голосом звук О. Дети его меняют на звук Ы.
Педагог: С тобою «Ы» играет в прятки.
Найди скорее отпечатки.
В словах ошибки все исправь,
На место букву Ы поставь!
Увидел я в клетке рысь,
Ей, как кошке, крикнул: «БрОсь!»
На столе - большая пышка,
В норку ее тащит мОшка.
Стоит избушка у воды,
А из избы струится дОм.
В загоне около избы
Стоит рогатый сильный бОк.
Приоткрыв у миски крОшку,
СОр из брОнзы видит мОшка.
Любит мОшка брОнзы, сОр,
Хоть и много в сОре дОр!
И. Лопухина

Пункт №7. Поищем соседей для буквы «Ы». Подбор слов к моделям.
Цель упражнения: коррекция звукового анализа и синтеза.
Педагог: давайте поищем «соседей» для буквы Ы так, чтобы когда все буквы встанут рядом, получилось слово.
Ы
(Сыр, бык, дым)

Ы
(Дыня, быки, лыко)

Пункт №8. Высокие горы.
Цель упражнения: развитие буквенного синтеза.
Читаются слова, написанные по цепочке, по карточке «Путь солдата».

Педагог: Встречаем мы солдата по дороге:
Шел солдат с задания,
Шел издалека.
Он отстал немного
От своего полка.
По горам карабкался,
Через реки плыл,
Да слова пароля своего забыл.
Мы с вами за ним
Устремляемся в путь.
Ты слова его пароля
Прочитать не забудь!

Каждая буква написана в своем кружочке. Читаем по цепочке, называем слова (сомы, муха, мыло, ломы, шумы, осы).
А сейчас давайте придумаем солдату пароль, чтобы в нем было не меньше двух прочитанных слов.
Дети придумывают предложение - пароль.

10. Итоги занятия.
Педагог: какой звук мы сегодня изучали? Дайте его характеристику.

Занятие № 9. Буква и звук Ы.

Оргмомент.

Прозвенел звонок для нас
Все вошли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели. Спинки прямо.

Повторение пройденного материала. Работа со слогами.

— Ребята, чтобы сегодня отправиться в страну Знаний и познакомиться с новой буквой, нам надо с вами выполнить очень сложное задание, которое нам прислала королева страны Знаний. Она хочет проверить, чему мы с вами научились за все наши путешествия. Королева прислала нам картинку. Отгадайте что это?

А вот кто-то важный

На беленькой ножке

Он с красной шляпкой,

На шляпке горошки.

На доске открывается картинка мухомора, под ней собирается слово.

— Ребята, давайте вспомним, что такое слог. Это песенка гласного звука с согласным.

— Назовите мне примеры слогов. Дети называют.

Молодцы! А теперь давайте с вами разобьем слово мухомор на слоги . Му – хо — мор.

— Сколько слогов в этом слове? Три.

— Назовите первый слог. МУ Найдите на доске первый слог. МУ

— Назовите второй слог. ХО Найдите на доске второй слог. ХО

— Назовите третий слог. МОР.

— Сколько звуков поют песенку третьего слога? Три . Какие? М О Р

— Найдите на доске третий слог.

Молодцы, вы с успехом справились с трудным заданием, которое нам задала королева страны Знаний. Мы можем отправляться в город Звукоград и знакомиться с новым звуком.

Игра «Составь слово».

Ребята, посмотрите, что натворила Ошибуська. Пока мы с вами выполняли задание, она разбросала слова под картинками. Давайте найдем недостающие слоги или буквы и соберем слова. Под картинкой написаны отдельные слоги или буквы. Ребенок должен найти недостающие слоги или буквы и собрать слово.

Му – ха, у — ха, с -ом, шу- м, о -са, хо- р, ш -ар.

Знакомство со звуком [ы].

— Ребята мы сегодня с вами познакомимся с звуком — волшебником. Этот звук может из одного предмета сделать много. Давайте поиграем. Я буду называть один предмет, а вы мне много таких предметов. И мы с вами узнаем, что это за звук. Дети произносят слова, выделяя последний звук.

Арбуз –арбуз ы , конфета – конфет ы , блин – блин ы , цветок – цвет ы , огурец – огурц ы , машина – машин ы , кот – кот ы , кит — кит ы . Сережа молодец, а мы – МОЛОДЦЫ!!!

— Ребята, кто услышал какой звук, мы произносили в конце слов. [ы]

— Давайте произнесем звук [ы]

— Нам что-нибудь мешает произносить этот звук? Нет.

— Значит, какой это звук? (Гласный)

— Почему? (Звук [ы] гласный, т.к. его можно тянуть и петь)

Фонетическая зарядка. Учим стих наизусть.

У мышат был вкусный сыр

Сгрызли мыши сыр до дыр.

Местоположение звука [ы] в словах.

Ребята, звук [ы] не только великий волшебник и может из одного сделать много, но он еще и очень скромный звук и любит прятаться среди других звуков. Он никогда не становиться в начале слова.

Знаю я, и знайте вы, что нет слов, начинающихся на звук [ы].

Но другие звуки не могут обходиться без звука [ы], и часто зовут его петь дружные песенки. Поэтому звук [ы] часто встречается в словах. Но услышать его можно в середине или в конце слова. Давайте попробуем его отыскать, поищем слова с этим звуком и посадим слова в паровозик.

В первый вагончик слова, в которых звук [ы] находиться в середине слова.

Во второй вагончик слова, в которых звук [ы] находиться в конце слова.

Н а доске картинки со звуком [ы] и без него. Дети отбирают нужные картинки. Называют, что на них изображено, выделяя звук [ы]. Сыр, заяц, усы, цветок, бутылка, дым, дыня, мышь, дятел, камыш, рыба, часы, шары.

Физкультминутка. Рифмовка.

Давайте поиграем в игру «Чудесные превращения» и попробуем превратиться в разных зверей.
Дилы-дилы-дилы – появились …(крокодилы)
Дети руками изображают пасть крокодила.
Афы-афы-афы – жуют листики …(жирафы)
Дети тянутся вверх, изображая жирафов.
Ны-ны-ны – водой брызгают …(слоны).
Дети надувают щеки, как бы набирая воду, а затем брызгаются.
Яны-яны-яны – по веткам скачут …(обезьяны).
Дети изображают скачущих обезьян.

Знакомство с буквой Ы.

Работа с картинкой. Знакомство с образом буквы.

— Ребята, давайте посмотрим, как обозначается звук [ы] , но сначала вспомним, чем мы обозначаем звуки, чтобы их увидеть. Буквами .

Давайте посмотрим на букву Ы.

Ы – это буква сы-ы-ытая

Несет брюшко набитое.

Ы… Какая ты толстушка

Твой животик как подушка

Чтобы легче ей ходить,

Палочку пришлось добыть.

Работа с учебником.

Паровозик. Ребята, нашу букву пора селить в домик. За ней приехал из Буквограда Паровозик. Слова в него мы уже посадили. Осталось отвезти букву Ы в Буквоград.

Развитие мелкой моторики. Работа в тетрадях.

Итог. Закрепление . Чтение стихотворения.

Наш рассказ про букву Ы

Как лужайка без трав ы

Или скажем угощенье

Без айв ы и без халв ы .

Но великие ум ы

В том числе, конечно, м ы

Не слыхали, чтобы слово

Начиналось с буквы ы .

Вспоминали безуспешно

И они, и м ы , и в ы

И рыдали безутешно

Ы – Ы – Ы – Ы!

Совершенствуя наши ум ы

С буквой Ы познакомились и м ы !

Домашнее задание.