ГЛАВНАЯ Визы Виза в Грецию Виза в Грецию для россиян в 2016 году: нужна ли, как сделать

Цифра «6. Дидактический материал по математике. Цифра «6 Дидактический материал по математике

Задачи:

Закреплять навыки счета;

Развивать речь, внимание, логическое мышление, умение анализировать и устанавливать закономерность

Ход занятия

Введение в игровую ситуацию

В некотором царстве, некотором государстве жил-был Кощей Бессмертный. Однажды похитил он Василису Прекрасную и заточил ее в высокой башне. Отправился Иван-царевич за невестой, позвал на подмогу своих братьев, но они испугались.

Опечалился Иван. Кто поможет ему одолеть Бессмертного Кощея?

Ребята, поможем Ивану?

Чтобы освободить Василису, нужно открыть ворота в царство Кощея, а для этого отыскать замок-невидимку. Нас ждут трудные испытания.

Как вы думаете, мы справимся?

Тогда в путь!

Образование числа 6. Цифра 6

Путь наш лежит через лес. (рисунки на наборном полотне)

Какие деревья растут в этом лесу? (березы, ели)

Сколько березок? (5)

Найдите нужную цифру и поставьте рядом.

Сколько елочек? Обозначьте цифрой.

Что можно сказать о количестве березок и елочек? (поровну;

берез столько же, сколько елочек, а елочек столько же, сколько и берез)

Но вот выросла еще одна березка.

Как вы думаете, теперь берез и елок поровну?

Что теперь можно сказать о березках? о елочках? (березок больше, чем елочек; елочек меньше, чем березок)

Сколько стало берез? (6)

Давайте сосчитаем вместе.

Как же получилось 6 берез? (было 5, выросла еще 1, стало 6)

Кто знает, какой цифрой обозначается число 6?

Найдите и замените карточку.

Цифра 6 - дверной замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек.

Как сделать, чтобы берез и елей стало поровну? (срубить 1 березу или посадить 1 елочку)

Березу рубить жалко, поэтому посадим 1 елочку.

Сколько стало елок? (6) Обозначьте цифрой.

Как получили 6 елок? (было 5, посадили еще 1, стало 6)

Физминутка(стоя)

Через этот лес ведет всего одна тропинка. Чтобы по ней пройти, нужно знать, где право, где лево.

А вы знаете? Подойдите ко мне.

Покажите правую руку. Покажите левую ногу.

Молодцы! Значит, мы справимся!

(На пол положены вырезанные из картона следы правой и левой ноги. Следы правой ноги - красного цвета, а следы левой ноги - синего цвета.)

От какой ноги этот след? А этот?

Шагать по тропинке можно только точно по следам. Будьте внимательны - не перепутайте.

(Дети шагают по следам, проговаривая: “правая”-“левая”)

Молодцы! Вот мы и добрались до замка Кощея. Теперь нам нужно найти замок. А для этого нужно ответить на вопросы Кощея.

Упражнения в счете

(У детей на партах наборное полотно с цифрами 1-5.)

Покажите нужную цифру.

(Учитель выставляет цифры на магнитной основе на доску)

* Сколько пальцев на руке? (5)

* Сколько хвостов у коров? (1)

* Сколько колес у машины? (4)

* Сколько ушей у мышей? (2)

* Сколько огоньков у светофора? (3)

Разложите цифры по порядку.

Какая цифра должна стоять следующей за цифрой 5?

Посчитаем от 1 до 6 и от 6 до 1.

Назовите число перед числом 3

после числа 4

между числами 2 и 4

между числами 4 и 6

слева от числа 2

справа от числа 3

Молодцы! Справились с этим заданием.

И посмотрите: на воротах появилась часть от замка.

Рассердился Кощей и приготовил для нас задание потруднее.

Игра “Подбери ключ”

Чтобы открыть замок, нужно подобрать ключ.

Как вы думаете, ключ какого цвета подойдет к замку? Почему? (красного, т.к. отмычка треугольной формы, такой же, как и форма скважины в замке)

Итог занятия(стоя)

Молодцы, ребята! Помогли Ивану-царевичу. Ворота открыты. Башня рухнула. Василиса свободна.

Василиса приготовила для нас еще одну загадку.

Встаньте. Сожмите руки в кулачки, уберите за спину.

Покажите на правой руке 5 пальцев, на левой - 1.

Сколько всего пальцев показали?

Проверьте. Посчитайте пальчики.

Как получили 6? (к 5 прибавили 1)

Нарисуйте в воздухе цифру 6 пальчиком, носиком, левой ногой, правой рукой. Нарисуйте цифру 6 на ладошке.

Найдите все цифры 6 на карточках и обведите их в кружочек красным карандашом. Сколько цифр 6 нашли? (3)

Игра “Найди лишнее”

Иван-царевич и Василиса Прекрасная благодарят Вас за помощь и дарят вам букет цветов.

Как вы думаете, какой цветок лишний? Почему?

(1-ый - по количеству листочков;

3-ий - по количеству лепестков;

2-ой - по размеру;

4-ый - по цвету;

5-ый - по расположению цветочка)

Поднимите правую руку. Опустите ее на голову. Погладьте себя и скажите: “Умница!”

Тема : Число и цифра 6

Цель : создать условия для знакомства с числом и цифрой 6, для формирования понятия «число 6» как количественной характеристики совокупности шести предметов, как5 и 1; для формирования навыка записи числовых равенств и неравенств с числами от 1 до 6; для подготовки к введению простой арифметической задачи;

работать над развитием логического мышления, сообразительности, фантазии, познавательных способностей детей, над развитием речи;

способствовать воспитанию культуры учебного труда, поддерживать интерес к урокам математики.

ХОД УРОКА

    ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

    Работа с загадкой .

Кто-то ловко юркнул в норку,

Прихватив от хлеба корку.

Знаешь ты её, малыш?

Это серенькая ….. (мышь)

    Как называют маленькую мышь? (мышка)

    Как называют детёныша мыши? (мышонок)

    Один – мышонок, а много – …. (мышата)

    Мышата принесли для вас задания на урок

    АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ. УСТНЫЙ СЧЁТ.

    1 мышонок Порядковый счёт «Сколько нас?».

    Счёт 4 – 13, 10 – 1, 18 – 11.

    2 мышонок Назвать предшествующее число (2, 9, 17). Как получили предшествующее число?

    Назвать последующее число (5, 8, 14). Как получили последующее число?

    3 мышонок Какое число стоит справа от 11 (12)? Слева от 14 (13)?

    4 мышонок Назвать «соседей» чисел 12, 4, 5.

    5 мышонок «Молчанка» (2+1, 4+1, 3-1, 4-3, 5-2).

Сколько мышат? 6 мышонок

Как получилось 6 мышат? Какой мышонок может быть лишним?

    Работа со скороговоркой «Шесть мышат в камышах шуршат». Знаете, о чём шуршат наши мышата? С какими числами вы познакомились на предыдущих уроках?

    ФОРМУЛИРОВКА ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.

    Кто догадался, какая тема этого урока?

    Какую цель поставим перед собой?

ЗНАКОМИМСЯ …. (с числом и цифрой 6)

УЧИМСЯ …. (писать цифру 6)

    ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ.

    Работа с числовым отрезком.

    Обратите внимание на числовой луч. Что заметили необычного?

    С какими числами перевёрнуты карточки?

    Назовите самое маленькое число (1), самое большое число (5).

    Определите закономерность в расположении чисел (последующее больше предыдущего на 1).

    Можно ли продолжить числовой луч?

    В какую сторону будем шагать? (вправо)

    Сколько шагов нужно сделать, чтобы отметить следующее число? (один)

    На сколько оно будет больше пяти?

    Какое это число?

    Получение числа 6.

    Положите перед собой палочек. Сколько палочек вы положили?

    Добавьте ещё одну палочку. Какую по счёту палочку вы положили?

    Сколько всего стало палочек?

    Какой цифрой обозначим число палочек?

    Как получили 6 палочек?

    Составить цифру 6 из шести палочек.

    1 мышонок Знакомство с цифрой 6. Работа по учебнику (с.62).

1. Как из 5 получили шесть? Из 6 – 5? Прочитать название числа. Сравнить печатную и письменную цифру, чем они отличаются? Каких предметов на рисунке 6?

На что похожа цифра 6?

Цифра 6 – дверной замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек. /С. Маршак/

    Что в жизни бывает только 6?

    6 ног у насекомых;

    6 материков на Земле;

    согласно Библии на 6-ой день Бог создал из глины первого человека Адама и вдохнул в него бессмертную душу.

2. Сколько парусников? Какой цифрой обозначим число 6? Сколько синих парусников? Сколько жёлтых? Сколько парусников ближе? Дальше? Сколько слева? Справа?

3. Задайте вопрос, чтобы можно было ответить «шесть».

4. Мальчики подбирают пример для морских коньков, девочки – для рыбок.

    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Поднимает руки класс – это раз.

Повернулась голова – это два.

Руки вниз, вперёд смотри – это три.

Руки в стороны, пошире, развернули на четыре.

С силой их к плечам прижать – это пять.

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

    ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

    2 мышонок Письмо цифры 6. Работа в тетради (с.32).

Цифра 6 состоит из двух элементов: большого левого и малого правого полуовалов. Начинаем писать чуть ниже верхнего правого угла клеточки. Закругляем, касаясь верхней стороны клеточки, ведём вниз, закругляем, касаясь середины нижней стороны клеточки, закругляем, не касаясь правой стороны клеточки, закругляем влево немного ниже середины клеточки.

    3 мышонок Письмо цифры 6 мелом на доске.

    4 мышонок Дифференцированная работа. №1 – раскрасить шары для мальчика синим цветом, для девочки – красным так, чтобы у обоих детей было по 6 шариков. №2 – соединить числа по возрастанию и по убыванию, №3 – повторить состав числа 5.

    5 мышонок Составление задач (уч.п. с.63, №4,5).

    6 мышонок Самостоятельная работа. Математический диктант. Взаимопроверка.

Обвести числа:

    Красным – число, которое при счёте стоит за числом 2.

    Синим – числа, между которыми стоит число 3.

    Зелёным – число, которое при счёте стоит за числом 5.

    Оранжевым – число, которое при счёте предшествует числу 6.

    Жёлтым – сколько нужно прибавить к 5, чтобы получить 6.

    ИТОГ УРОКА.

    Тема урока? Цели? Достигли мы цели?

    Учитель-дефектолог: Шабунина Э.А.

    Цели:

    1. Познакомить детей с образованием числа 6 и цифрой 6;

    2. Учить различать цифру 6 среди других цифр;

    Закреплять представление детей о частях суток, временах года, осенних месяцах;

    4. Закреплять умение устанавливать связи между названием дня недели и его порядковым номером;

    5. Развивать умение ориентироваться на плоскости листа;

    6. Развивать мелкую моторику, логическое мышление, зрительное восприятие;

    7. Воспитывать чувство коллективизма.

    1. Орг.момент:

    Ребята, сегодня я вам предлагаю поиграть в игру «В гостях у смешариков».

    Хотите поиграть? Для того, чтобы попасть к ним в гости, вам нужно изучить карту и идти строго по ней».

    2. Основная часть

    Д/И «Собери картинку» - Ориентировка в пространстве.

    А вот и карта. Давайте ее изучим. Посмотрите на нее. Здесь изображены цифры и стрелки. Что означают они? Стрелки обозначают направление, в какую сторону нужно идти. С какой цифры мы начнем свое движение? С цифры 1. Где эта цифра находится? В нижнем правом углу. Куда пойдем дальше? К цифре 2. Где она находится? В верхнем правом углу. Куда пойдем дальше? К цифре 3. Где она находится? В левом правом углу. Где находится цифра 4? В нижнем левом углу. Где находится цифра 5? В центре.

    Ну что начнем свое движение? С какой цифры? С цифры 1. Давайте подойдем к ней. Чтобы узнать к кому мы пришли в гости, нужно собрать разрезную картинку. Соберите ее. Ребята, кто это? Правильно, Нюша! Нюша очень любит ягоды и она хочет вас ими угостить.

    Какой ягодой Нюша вас угощает? Рябиной. Нюша дарит нам корзину с рябиной. Возьмем корзину с собой, вдруг она нам еще пригодится.

    Вы на карту посмотрите

    Следующую цифру после 1 определите.

    Какая это цифра? 2. Подойдем к ней. А кто нас тут встречает? Смешарик Ежик. Чтобы получить от него подарок, нужно выполнить его задание.

    3. Д/И «Сядет тот…» - Ориентировка во времени:

    Сядет тот, кто назовет...

    Какое сейчас время года?

    Все времена года.

    Какой сейчас месяц?

    Все осенние месяцы.

    Какой сегодня день недели?

    Какая сейчас часть суток?

    - Все части суток.

    4. Сообщение нового материала

    Знакомство с числом и цифрой 6

    Посмотрите все на доску. Послушайте задачку про ежика.

    Ежик шел по лесу, шел

    На обед грибы нашел

    5 под березой, 1 у осины.

    Сколько их будет в плетеной корзине.

    А теперь выложите у себя на полосках 5 грибов под березой и 1 у осины. Где грибов больше, под березой или под осиной? Почему? Выложите около деревьев цифру, которая соответствует числам. Какую цифру вы положили около березы, около осины? Сколько? 6. Как получили число 6? К 5 прибавили 1. Правильно.

    А вот цифра, которая обозначает число 6. Посмотрите на нее. Цифра 6-дверной замочек. Сверху крюк, внизу кружочек.

    Возьмите лист с цифрами. Обведите в кружок все цифры 6. Молодцы. Мы выполнили задания Ежика и получаем подарок. Что это? Грибы. Положим грибы в корзину и возьмем ее с собой.

    5. Игр. Упр. «Выложи по контуру» - Развитие мелкой моторики:

    Куда пойдем дальше? К цифре 3. Давайте подойдем к ней. Кто нас ждет под этой цифрой? Крош. Крош предлагает нам следующее задание. Выложите цифру 6 орешками на листе. Молодцы! Какую цифру вы выложили? Что нам приготовил Крош? Орешки.

    6. Д/И «Живая неделя» - Закрепление дней недели:

    Давайте пойдем дальше. Кто нас ждет под цифрой 4? Бараш. Бараш нам предлагает карточки со схемами. Что они означают? Дни недели. Выберите себе по карточке и назовите день недели, который вам попался.

    - понедельник - первый день недели

    Вторник-второй день недели и т.д.

    Когда услышите музыку вам нужно бегать в рассыпную, как только музыка затихнет вы должны построиться по порядку. Молодцы! Мы выполнили задание Бараша, он дает подарок – кедровые шишки.

    7. Д/И «Логические квадраты» - Развитие логического мышления:

    Кто нас ждет под цифрой 5? Смешарик Лосяш. Лосяш предлагает нам отгадать загадку.

    Лосяш решил сходить в гости. В одном доме он побывал только у одного друга. У кого в гостях находится Лосяш? Правильно молодцы! Лосяш приготовил нам подарок – ягоду – клюкву.

    8. Итог занятия: Молодцы ребята. Мы побывали в гостях у смешариков и получили много подарков от них. Как назвать все это, одним словом? Дары леса. Правильно! Вам понравилось сегодняшняя игра? Что вам понравилось больше всего? Что вам показалось выполнять труднее всего? Как вы считаете, кто сегодня занимался лучше всех. Почему?


    Елена Редькина
    «Число 6. Цифра 6». Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений

    Тема занятия: Число 6. Цифра 6.

    Цели:

    Знакомство с образованием и составом числа 6 из единиц;

    Закрепление графического образа цифры 6;

    Закрепление порядкового счёта до 6, представления о том, что каждое следующее число на 1 больше предыдущего; о «соседях» числа 6;

    Закрепление представления о смысле сложения как объединения множеств предметов;

    Развитие основных мыслительных операций, внимания, памяти, пространственного анализа и синтеза, зрительного гнозиса, тактильного восприятия, координации в системе «глаз - рука», воображения; обогащать элементарный математический словарь, учить правильно читать математическую запись типа _ + _ = _

    Материалы к занятию:

    Демонстрационный: изображения вагончиков паровозика, животных: мишки, зайца, ежа, лисы, волка, белки; модели цифр от 1 до 6; картинка: домик с замком, напоминающий цифру 6; «письмо» белки, «Чудесный» мешочек с фактурными цифрами от 1 до 5, числовые карточки типа 2+4=6.

    Раздаточный: тарелочки с разным количеством предметов (1 жёлудь, 2 шишки, 3 ореха, 4 ягоды, 5 грибов, разноцветные косточки для выкладывания цифры 6, изображение цифры 6 для каждого ребёнка.

    Ход занятия:

    I. Оргмомент. Игра «Узнай цифру на ощупь».

    Дефектолог предлагает детям по очереди опустить руку в «Чудесный» мешочек и на ощупь, путём активного осязания узнать одну из цифр:

    В этой игре участвуют только ваши пальчики, глазки отдыхают. Постарайтесь на ощупь узнать цифру и правильно её назовите.

    Дети по мере узнавания и называния цифр выставляют их в ряд на доску.

    II. Основная часть. Работа с демонстрационным материалом. Игра «Паровозик».

    Дети, сегодня у лесных жителей праздник – День Леса. Они решили устроить на лесной поляне пикник. Но добраться до поляны можно только на волшебном паровозике. На каждой станции живёт какой-нибудь зверёк. Наш паровозик должен доставить каждого из них. Но вот неприятность: станции расположены не по порядку. Давайте поможем зверюшкам и расставим цифры – станции в прямом порядке, слева направо. (Задание у доски выполняет один ребёнок. Затем дети по очереди считают в прямом и обратном порядке в пределах 5). На доске – цифровой ряд от 1 до 5. В начале отсчёта – паровозик, на каждой из пяти «станций» - изображения животных.

    Итак, поезд отправляется. Кого мы возьмём на первой станции? (Мишку.)

    В каком направлении должен двигаться наш паровозик, чтобы попасть на станцию 2: влево или вправо? Почему?

    Отправляемся! Приехали! Кого возьмём на второй станции? (Зайца.)

    Что происходит с числами при движении вправо? (Они увеличиваются на 1. Получается следующее при счёте число.)

    «Путешествие» продолжается от «станции» к «станции» до цифры 5. Дети сажают в паровозик животных, присчитывая по 1. Таким образом, повторяются порядковые числительные от 1 до 5. Дефектолог напоминает детям, что каждое следующее число больше предыдущего на 1.

    Ребята, а как же нам добраться до лесной полянки? Там, в жилище у белки, припасены всякие лакомства для пикника. (Надо ещё одну станцию проехать). Какой она будет по счёту? (Шестой.)

    Посмотрите: на входе в жилище белки висит замок, а рядом – «письмо»: «Этот замок волшебный, он показывает номер нашей последней остановки. Если вы скажите, как из числа 5 получить число 6, то замочек откроется». Давайте поможем лесным жителям! (5+1=6). Дети, присмотритесь: на какую цифру похож замок? (Цифру 6.)

    Молодцы! Волшебный замок открылся!

    III. Физминутка.

    Дети декламируют стихотворение и имитируют движение поезда:

    Паровоз,паровоз Новенький,блестящий Он вагоны повёз,

    Точно настоящий.

    IV. Работа с раздаточным материалом.

    У каждого из детей на столах стоят тарелочки с угощениями для зверей.

    Теперь все лесные жители собрались на лесной поляне на Праздник Леса. Всех ждёт угощение: лесные ягоды, орехи, грибы, шишки. Каждый из вас угостит зверей. Сколько всего зверей? (6.) Сколько предметов у вас в тарелочках? (Дети пересчитывают угощения – каждый у себя в тарелочке, называя по очереди количество предметов: 1 жёлудь, 2 шишки, 3 ореха, 4 ягоды, 5 грибов.)

    Хватает ли угощения всем зверям? (Нет.) А что нужно сделать, чтобы и желудей, и шишек, и орехов, и ягод, и грибов хватило всем? (Добавить.) До скольких нужно добавить? (До шести).

    Дети выходят по очереди к доске и добавляют необходимое количество предметов, давая словесный отчёт о проделанных действиях (У меня было 3 ореха. Я добавил ещё 3 и получилось 6. 3+3=6. Ребёнок показывает соответствующую числовую карточку.) Что обозначает знак «+»? (Сложение, объединение групп предметов.)

    V. Закрепление знаний о числе 6 и цифре 6.

    Посмотрите на числовой ряд – «станции». Как попасть со «станции» 5 на «станцию» 6? (Надо сделать один шаг вправо – прибавить 1).

    Как изменяются числа при движении по числовому ряду вправо/влево? (При движении вправо числа увеличиваются, а придвижении влево – уменьшаются.)

    Рассмотрите цифру 6. Что напоминает вам эта цифра? На что она похожа?

    Дверной замочек:

    Сверху крюк,

    Внизу кружочек.

    Затем проводятся упражнения на закрепление графического образа цифры 6. Вначале дети обводят пальчиком цифру 6. Затем несколько раз повторяют движение руки в воздухе. Также используется игровое упражнение «Художники». Движения, необходимые для написания цифры 6, производятся, соответственно, воображаемой кистью и повторяются несколько раз.

    * Выкладывание цифры 6 из цветных косточек с опорой на зрительный графический образ.

    VI. Работа в тетрадях.

    Упражнение в написании цифры 6 по точкам и самостоятельно. Дефектолог обращает внимание детей на правильную посадку и захват ведущей рукой карандаша.

    VII. Итог занятия. Обобщающие вопросы по теме и содержанию занятия (словесный отчёт детей о проделанной работе). Мотивированная оценка деятельности детей.