ГЛАВНАЯ Визы Виза в Грецию Виза в Грецию для россиян в 2016 году: нужна ли, как сделать

Существительные с непроизносимыми согласными в корне. Непроизносимые согласные в корне слов

ТЕМА: Непроизносимые согласные в корне слова

ЦЕЛЬ: Познакомить с наличием в русском языке слов с непроизносимыми согласными д, т, л, в. На месте звукосочетаний (зн), (сн), (рц), (нц), (ств). Учить переносить известные способы проверки, в частности, на проверку непроизносимых согласных в корнях слов. Дать примеры типа радостный, в которых непроизносимая согласная на стыке двух суффиксов.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, рисунок с изображением планет, жители планеты (карточки с буквами л, д, т, в), индивидуальный раздаточный материал, плакат с ребусом, карточки со словами.

Сегодня на уроке мы отправимся в космическое путешествие к планете, где проживают согласные, которые любят играть с людьми в прятки. Запишите дату отправления в полет. Мы полетим в космические дали на этом корабле. Чтобы путешествие было безопасным, необходимо проверить работоспособность всех систем ракеты. Рассмотрите внимательно буквы в каждом столбце и найдите лишние (л, д, т, в).

В первом столбике – парные согласные, Л– непарный согласный звук,

Во втором столбике – глухие согласные, Д обозначает звонкий согласный звук, в третьем столбике – непарные глухие согласные, Т– обозначает парный согласный звук. В четвертом столбике – непарные звонкие согласные. Ну вот, все неполадки устранены.

Запуск двигателя произойдет после того, как мы правильно и красиво пропишем эти буквы.

Словарно-орфографическая работа. Отправляемся в путь. Первый вариант будет располагаться на левом борту, второй вариант на правом борту. Левый борт, подмигните мне левым глазом, Правый борт, помашите правой рукой. Полный вперед.

ЗЕМЛЯ НОЧНОЙ
ЗВЕЗДА НЕБЕСНЫЙ
РАКЕТА ЗЕМЛИСТЫЙ
ДОЖДИ ОРАНЖЕВЫЙ
НЕБЕСА ДОЖДЛИВЫЙ
СТОЯНКА КОСМИЧЕСКИЙ

Что общего у слов каждого столбика (имя существительное и прилагательное) (безударные согласные в корне слова).

Что называется именем существительным? И именем прилагательным? Как проверить безударную гласную в корне?

Левый борт найдите слово, в котором буквой Я – обозначаем один звук. Правый борт найдите однокоренное слово (земля – землистый). Какие слова называют однокоренными?

А теперь, пусть каждый найдет на своем борту лишнее слово (ракета, оранжевый -словарные).

Молодцы! Вы настоящие путешественники: находчивые и сообразительные. Впереди планета. Жители этой планеты прислали нам поздравление.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С ТОРЖЕСТВЕННЫМ ДНЕМ. ЭТО ВАШ САМЫЙ РАДОСТНЫЙ И СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ. У ВАС СЕГОДНЯ ЗНАМЕНАТЕЛЬНОЕ СОБЫТИЕ.

Каким словом можно заменить эти словосочетания? ЗНАМЕНАТЕЛЬНОЕ СОБЫТИЕ

ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ДЕНЬ – ПРАЗДНИК (словарная работа).

Сколько в этом слове букв и звуков. Какой звук в этом слове не произносится. Как проверить слово праздник. Не можем проверить. Если слово нельзя проверить, надо запомнить его написание. Запишите в тетрадь.

Подберите однокоренные слова (празднуют, праздничный, празднично). Составьте с одним из слов предложение (запись в тетрадь).

ЗНАКОМСТВО С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ

Полет продолжается. Впереди планета. Предлагаю поприветствовать жителей этой планеты. Каким словом обычно приветствуют при встрече?

ЗДРАВСТВУЙ

Какая удивительная планета. На что она похожа?

НА СОЛНЦЕ.

Как радостно бьется наше

На доске вывешиваются карточки со словами:

ЗДРАВСТВУЙ ЗДРА[СТ]ВУЙ
СОЛНЦЕ СО[НЦ]Е
РАДОСТНО РАДО[СН]О
СЕРДЦЕ СЕ[РЦ]Е

У. Произнесите данные слова так, как мы это делаем при разговоре. Сравните произношение и написание.

У. Какой согласный не произносится, а буква пишется (каждое слово разбирается отдельно.

У. Как называются согласные которые пишутся, но не произносятся? Д.(Непроизносимые согласные).

Запись в тетрадь слов.

У. Вот мы и узнали жителей этой планеты (вывешиваются карточки с буквами на планету). Выделим корень в словах. Определите, в какой части слова находятся непроизносимые согласные. (В корне слова).

РАДОСТНО – Иногда непроизносимые согласные встречаются на стыке двух суффиксов. Дайте название этой планете (открывается тема на доске).

НЕПРОИЗНОСИМЫЕ СОГЛАСНЫЕ В КОРНЕ СЛОВА

У. Как проверить непроизносимые согласные?

Чтобы проверить непроизносимые согласные надо подобрать однокоренное слово, в котором эти звуки слышатся четко.

Открываем учебник и читаем правила.

Радость Сердечко
Радостно Сердце
Радостный Сердечный

Среди слов, которые написаны на карточках, найдите те, которые будут являться проверочными. Запишите проверочные слова в тетрадь.

ФИЗМИНУТКА.

Отправляемся в полет. Сколько нас открытий ждет. Дружно, в ногу, мы идем.. Мы походим на носках. Мы идем на пятках. Вот проверили осанку. Мы свели лопатки. Сели и продолжаем полет.

Работа с учебником. Прочитайте слова.

Доблес_ный, чес_ный, поз_ний, облас_ной

Как проверить слова?

Доблестный-доблесть (сообщение из этимологического, толкового словаря – ученик)

Честный – честь
Поздний – опоздать

Областной – область (исследовательская работа ученика, сообщение из этимологического словаря)

ЗАКРЕПЛЕНИЕ

А сейчас непроизносимые согласные хотят проверить, что мы узнали и чему научились.

Работа по карточкам.

Задание. Образуй словосочетания с именами прилагательными. Запиши, подчеркни орфограмму непроизносимого согласного. Работа по карточкам.

(Известие) человек – известный человек
(звезда) небо
(ненастье) погода
(счастье) мгновение

Задание. К словам левого столбика подберите близкие по значению слова из правого столбика.

У. Как называются слова близкие по значению? Д. Синонимы.

Наш корабль взял курс домой. Отгадав ребус, вы узнаете название космического корабля, благодаря которому состоялось наше путешествие.

БУРЕВЕСТНИК (Исследовательская работа-сообщение).

Какая согласная в слове не произносится?

Согласная Т .

Подберите проверочное слово.

Известие, весть.

ИТОГ УРОКА.

Как называют обитателей планеты, на которой мы побывали?

Непроизносимые согласные.

У. Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с непроизносимыми согласными?

Д.. Подобрать проверочное слово, в котором звуки слышатся отчетливо.

Чтобы знать, как писать, Надо слово изменять, И за звуком непонятным Быстро гласную искать.

Домашнее задание. Составить 3-4 предложения о вашем самом любимом празднике.

Правило

В некоторых словах буквы Д, Т, В, Л не произносятся, но пишутся.
Например: звёздный, местный, здравствуй, солнце.

Чтобы проверить непроизносимую согласную, надо подобрать однокоренное слово так, чтобы эта согласная хорошо слышалась.
Например: звёздный - звезда, местный - место, здравствуй - здравие, солнце - солнышко
.

Некоторые слова проверить нельзя.


ЗАПОМНИТЕ: чувство, лестница, праздник.

Если в сочетаниях согласных при изменении слова согласный не слышится, то писать его не нужно.
Например: чудесно, любезный.


ИСКЛЮЧЕНИЯ :
Не чудесн о, не прекрасн о,
А ужасн о и опасн о
Букву Т писать напрасн о
В словах вкусн ый, интересн ый.

безгласный, интриганский, искусный, косный, опасный, ровесник, словесность, участвовать, чествовать, шествовать, яства.Пишется блеснуть (хотя блестеть), лестница (хотя лесенка), плеснуть (хотя плескать), склянка (хотя стекло).

Упражнения


Д - звез...ный, поз...но, праз...ник, сер...це.

Т - доблес.ный, грус.ный, кос.ный, ус.ный, лес.ница, окрестность, местность, свис.нул, извес.ный, прелес.ный, ярос.ный, чес.ный, счас.ливый, вес...ник, трос...ник, калус.ный, ненас.ный, радос.ный, час.ное, гиган...ский, облас.ной, влас.ный, крепос.ной.

В - чу...ство, здра...ствуй.
Л - со...нце.

СОЧЕТАНИЕ СН- ЗН


СН - чудес...но, прекрас.но, ужас...но опас.но, напрас.но, вкус...но, инте- рес.но, тес.ный, прес.ный, не- бес.ный, парус...ный, соглас.ный, безглас.ный, бессловес...ный.

ЗН - безобраз...ный, любез...ный, желез... ный, колхоз...ный, серьёз...ный, алмаз... ный.

НАПИСАНИЕ СЛОВ С НЕПРОИЗНОСИМОЙ СОГЛАСНОЙ И СОЧЕТАНИЯМИ СН- ЗН

1. Звез...ный, поз...ний, праз...ничный, прекрас.ный, доблес.но, сер...це, ужас...ный, грус...но, серьёз...ный, чудес...ный, опас.ный, мес.ный, на- прасн...ый, ненас.но.

2. Вкус...ный, радос.но, интерес...ный, ярое...но, счас.ливо, трос.никовый, радос.но, капус.ный, ненас.ный, доблес.ный, прес.но, парус...ный, тес...но.

3. Соглас.ный, грус.ный, кос...ный, со...нце, бессловес.ный, мес.ность, напрас.но, влас...но, окрес.ность, лес.ница, свис.нул, извесный, ус..ный, вкус...но, прелес.ный.

4. Ярос.ный, счас.ливый, прес.ный, небес... ный, чес.ный, алмаз...ный, поз...но, безобраз...ный, любез...ный, праз...ник, вес...ник, опас.но, интерес... но, бессловес... но.

5. Чу....ствительный, трос...ник, радостный, час.ное, гиган...ский, желез...ный, колхоз...ный, облас.ной, влас...ный, крепос.ной, безобраз...но, чу...ство, здра...ствуй, любез...но.

6. Чудес...но, прекрасно, ужас...но, тес... ный, серьёз... но, безгласный, припоз...ниться, ус...но, праз...новать, любез...ничать, крас...ный, наез...ник, безобраз.. .ничать.


Запиши слова правильно .

Цели:

  • формировать умение анализировать языковой материал, познакомить с правописанием непроизносимых согласных букв в корне слова;
  • формировать умение находить орфограмму в словах по определенным признакам;
  • научить выполнять звукобуквенный анализ слов с непроизносимыми согласными.

Оборудование: учебник Р.Н.Бунеева «Русский язык» 3 класс, карточки для работы парами (см. Приложение), сигнальные карточки, кроссворд.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

2. Словарная работа

3. Актуализация знаний и формулирование темы урока

Работа парами. У детей – карточки с заданиями (Приложение 1 ). В результате работы в каждой паре выявляется слово с непроизносимой согласной.

– Назовите слова, которые вы выделили. (Все слова записываются на доске в столбик.)
– Что интересного заметили? (Во всех словах одна согласная пишется, но не произносится.)
– Как вы назвали эту согласную? (Непроизносимая.)
– Какая тема урока? (Непроизносимая согласная в корне слова.)
– Сегодня будем наблюдать за словами с непроизносимой согласной в корне слова, и учиться проверять написание таких слов.

4. Наблюдение за словами с непроизносимой согласной

– Запишите к каждому слову однокоренные слова.

Поздно, опоздать, опоздание.
Известный, весть, известить.
Сердце, сердечный, сердечко.
Солнце, солнышко, солнечный.
Наездник, езда, поездка.
Грустный, грусть, грустить.
Тростник, тростиночка, трость.
Здравствуй, здороваться, поздоровался.

– Понаблюдайте за словами в каждой группе. Во всех ли однокоренных словах встречается непроизносимая согласная? (Нет)
– В чем особенность слов, в которых она встречается? (В них есть стечение трёх согласных: здн, стн, рдц, лнц, вст. Одна из этих согласных не произносится, чаще средняя или первая.)
– Какие согласные не произносятся в этих словах? ([з], [т], [в], [л].)
– А в остальных родственных словах каждой группы этот согласный звук слышен? (Да. Они могут быть проверочными.)
– Попробуйте сделать вывод из наших наблюдений. Что мы узнали о непроизносимых согласных?

Вывод. В некоторых словах пишутся подряд три согласных буквы. Одна из них при произнесении «теряется», не произносится. Их можно назвать непроизносимыми.

– Как не ошибиться в написании таких слов? (Нужно подобрать родственное слово, где этот согласный слышится отчетливо.)
– Молодцы ребята, вы сделали правильные наблюдения и выводы. Чтобы лучше запомнить их, давайте прочитаем правила в учебнике.

Физминутка

Упражнения на снятие статического напряжения.

5. Первичное закрепление

– Отдохнули? Продолжим урок. Будем тренироваться слышать слова с непроизносимыми согласными и подбирать к ним проверочные.

1) Фронтальная работа.

– Приготовьте сигнальные карточки. Услышите слово с непроизносимой согласной, поднимите зеленую карточку и готовитесь назвать проверочное слово. Если в слове нет непроизносимой согласной, поднимите красную карточку.
Бескорыстный, безынтересный, вирусный, властный, возрастной, вкусный,
гласный, доблестный, жалостный, живописный, запасной, известный, интересный, искусный, корыстный, лестный, ненавистный, ненастный, небесный, опасный, отсутствие, поверхностный, поздний, победоносный, прихвастнуть, редкостный, согласный, страстный, телесный, трёхъярусный, тростник, тягостный.
– Молодцы, вы были внимательными, хорошо работали.

2) Самостоятельная работа

– А теперь выполняем упражнение 79 с. 61. Прочитайте задание и скажите, как вы будете выполнять задание.
– Нужно прочитать слова, подобрать проверочные и узнать, какая буква пишется на месте пропуска.
– Какие слова будут проверочными? (Те, в которых непроизносимый согласный слышен отчетливо.)
– Работаем самостоятельно.

Дети выполняют упражнение, учитель проверяет у 3-5 учащихся правильность выполнения, затем они становятся консультантами, проверяют у остальных учеников.

3) Словарная работа

– Разгадайте кроссворд. Выпишите в тетрадь слова. Подчеркните непроизносимые согласные.

  1. Что обогревает землю? (Солнце)
  2. Как называется ряд ступенек, идущих вверх или вниз? (Лестница)
  3. Как называется растение, из которого в тропических странах добывают сахар? (Тростник)
  4. Как называют того, кто принес весть? (Вестник)

– Во всех ли словах непроизносимую согласную букву можно проверить? (В слове «лестница» не проверяется.)
– Если слово с непроизносимой согласной нельзя проверить, нужно запомнить его написание.
– А почему всё-таки исчезают отдельные звуки?

Дело в том, что три согласных подряд бывает очень трудно произносить, вот мы и упрощаем таким образом их произношение. А написание их упрощать нельзя, не просто так существуют непроизносимые согласные. У них есть своя история. Например, в слове лестница мы пишем букву Т. Почему? В древнерусском языке было слово лъства или лъзтва и происходило оно от глагола лезти, лезть с помощью суффикса -тв (а). Оно то и превратилось в лестницу под влиянием таких слов как сахарница, чернильница. Значит непроизносимое Т в существительном лестница – это остаток суффикса -тв (а). Так знание этимологии помогает не делать ошибок в словах.
– Подберите однокоренные слова к слову лестница и понаблюдайте, где сохранились остатки суффикса Т, а где нет.

ЛесТница, лесТничный, лесенка, лесТничка.
– Запомните написание этих слов.

6. Итог урока

– Подведем итоги. Что вы можете сказать о сегодняшнем уроке? (Сегодня мы познакомились с новой орфограммой – непроизносимые согласные буквы в корне слов. Мы узнали, что непроизносимая согласная чаще всего находится в словах, где есть стечение нескольких согласных. Написание слов с непроизносимой согласной можно проверить. Для этого нужно подобрать проверочное слово, где этот согласный слышен отчетливо.)

7. Домашнее задание: с.61 – правило, упр. 80, устно составить предложения со словами лестница, лестничный, лесенка, лестничка.

31. В каком словосочетании есть слово с пропущенной непроизносимой согласной

A) Чудес...ный вид
B) Незнакомая мес...ность
C) Небес...ный свод
D) Праздничное ше...ствие
E) Че...ствовать юбиляра

32. Вариант, в котором есть слово с непроизносимой согласной
A) Искус…ный мастер
B) Чудес…ный вид
C) Неснос…ный характер
D) Кос…ный мозг
E) Запас…ной футболист

33. Укажите слово с непроизносимой согласной
A) Вкус...ный
B) Опас...ный
C) Грус...ный
D) Чудес...ный
E) Прекрас...ный

34. Укажите, в каком словосочетании правильно употреблены прописные буквы
A) Государственная Третьяковская Галерея
B) государственная третьяковская Галерея
C) Государственная Третьяковская галерея
D) государственная третьяковская галерея
E) государственная Третьяковская Галерея

35. Какие существительные пишутся с большой буквы?
A) Собственные
B) Нарицательные
C) Одушевленные
D) Неодушевленные
E) Существительные женского рода

36. Найдите имя собственное
A) Балхаш
B) Класс
C) Кабинет
D) Курорт
E) Каток

37. Заключаются в кавычки
A) Клички животных
B) Фамилия, имя, отчество
C) Названия стран, городов, сел
D) Названия рек, озер, гор
E) Названия литературных произведений

38. Определите нарицательное существительное среди собственных
A) Сергеев
B) Петров
C) Иванов
D) Учитель
E) Никитин

39. Укажите имя собственное: В пятом классе среди нас
Всех забавней Атанас
A) В пятом
B) Всех
C) Забавней
D) Атанас
E) В классе

40. Укажите слово с правильным переносом
A) Каранд-аш
B) Сто-л
C) Взя-ть
D) Кн-ига
E) Шко-ла

41. Определите слово, с правильны переносом слов
A) К-аникулы
B) Каникул-ы
C) Кан-икулы
D) Ка-никулы
E) Слово не переносится

42. В каком варианте возможен перенос слова
A) Луч
B) Мать
C) Дочь
D) Мышь
E) Моих

43. В каком варианте невозможен перенос слова
A) Тетрадь
B) Трамвай
C) Вещь
D) Маршрут
E) Твоих

44. Определите слово, двумя слогами
A) Карандаши
B) Трамвайчик
C) Вещь
D) Ковёр
E) Автобус

45. В каком слове неверно употреблён мягкий знак?
A) семья
B) пьеса
C) серьезный
D) подьезд
E) вьюга

46. Вставьте ъ и ь, где необходимо:
ад…ютант, интерв…ю, лос…он, с…экономить, необ…яснимый.
A) ъ, ь, ь, *, ъ
B) ъ, ъ, *, ъ, ь
C) ъ, ь, ь, ъ, ь
D) ь, ь, ь, *, ъ
E) *, *, ъ, ь, ъ

46. В каком слове пишется ь?
A) пожарищ… зарево
B) радость встреч…
C) зелень пастбищ…
D) гореч… разлуки
E) вышла замуж…

47. Укажите слово с мягким знаком на конце
A) жгуч…
B) хорош…
C) замуж…
D) уж…
E) дрож…

48. Укажите вариант, в котором есть слово без ь (мягкого знака) после щипящего:
A) Мощ...
B) Роскош...
C) Луч...
D) Береч...
E) Вскач...

49. Укажите вариант, в котором есть слово без ь (мягкого знака) после щипящего:
A) Разреж...
B) Смеёш...ся
C) Палач...
D) Вскач...
E) Ты плач...

весть,известность,известный;поздний,поздно,опоздать;тростник,тростинка;праздник,праздничный,празден,праздновать;уста(губы),устно,устный;честно,честь,честный.
спиши слова в таком порядке:сначала славо, в котором все согласные звуки произноситься (проверочное слово) ,потом однокореные слова с непроизносимыми согласноми. выдели корень.

Запиши в три столбика: 1)слова с апарными по звонкости -глухости согласными в корне; 2)слова с непроизносимыми согласными в корне;

Способ проверки

Примеры

1. Изменить число

Зуб– зубы , локти -локо ть

2. Изменить падеж

Книжка – книже к

3. Заменить существительное неопределённой формой глагола

Ошибка – ошиба ться, молотьба – молоти ть

4. Использовать уменьшительные суффиксы

Прут– прути ки, справка – справо чка

5. Заменить краткие формы прилагательных полными, а полные – краткими

Свеж– свежи й, узкий - узо к

6. У глаголов прошедшего времени изменить род

Лез– лез ла, нёс- нес ла

7. Глаголы в неопределённой форме или в повелительном наклонении поставить в настоящем или будущем времени

Грызть – грызу , готовь – приготовя т

8. Заменить существительное прилагательным, а прилагательное - существительным

песчаный – песо к, рожь - ржа ной

Непроизносимые согласные в корне слова

Способ проверки

Примеры

Для проверки непроизносимого согласного в корне необходимо подобрать такое родственное слово, чтобы этот согласный оказался перед гласным или перед сонорным: агентство (агенты), здравствовать (здравие), окрестности (перекресток), пастбище (пасти), свистнуть (свистеть), яростный (в ярости), явственный (явный, явиться)

1. Подобрать в качестве проверочного слова глагол

Поздний – опозда ть

2. Подобрать в качестве проверочного слова существительное

Тростник – трости

3. Подобрать в качестве проверочного слова существительное с предлогом

Безжалостный – без жалости

Запомните! Ровесник Сверстник

Примеры для орфографической разминки:

Кровь (крови ), мороз(мороза ), хлеб(хлеба ), молотьба (молоти ть), просьба (проси ть), сказка (сказы вать), свадьба (сваде бный), ложка (ложе к), крошка (кроши ть), водопроводчик (водопроводо м), разметчик (размети ть), загадка (гада ть), шутка (шути ть). Честный (чест ь), доблестный (доблесть ), вестник (вести ), гигантский (гигант ), здравствуй (здраво ), известный (извести е), костный (кость ), корыстный (корысть ), лестный (лесть ), местный (место ), несчастный (счасть е), постлать (пости лать), сердце (серде чный), солнце (солне чный).

Диагностический набор №1 Правописание согласных в корне слова

Рабочая часть

Контрольная часть

Колонка № 1

Колонка №2

10 попла_ки

Колонка №3

Колонка №4

7 бережли_

8 трудолюби_

10 се_ (возраст)

Колонка №5

Колонка №6

1 ужас_ный

2 корыс_ный

3 вкус_ный

4 гиган_ский

5 опас_ный

6 извес_ный

7 чудес_ный

8 окрес_ный

10 поверхнос_ный

1 запас_ный

2 грус_ный

3 редкос_ный

4 целос_ный

5 безмолс_вующий

6 неснос_ный

7 чес_вовать

8 учас_вовать

9 громоз_кий

10 крепос_ной

Упражнение № 1. Вставьте нужную букву, изменив число существительных

Упражнение № 2. Измените род глаголов прошедшего времени

Упражнение № 3. Замените краткие формы прилагательных полными.

Упражнение № 4. Выберите нужную букву, проверив формой родительного падежа

Упражнение № 5. Выберите нужную букву, проверив формой родительного падежа множественного числа.

Упражнение № 8. Проверьте глаголом

Упражнение № 9. Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму.